Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В ЧГПУ поддержали инструкции Минпросвещения России по урегулированию конфликтов с участием педагогов

  • 27 декабря 2025 10:00
  • 189
В ЧГПУ поддержали инструкции Минпросвещения России по урегулированию конфликтов с участием педагогов
Читать grozny.tv в
В Чеченском государственном педагогическом университете поддержали инструкции Министерства просвещения Российской Федерации, направленные в регионы и одобренные Советом Минпросвещения России по защите профессиональной чести и достоинства педагогических работников.
Документ устанавливает единый правовой алгоритм урегулирования конфликтных ситуаций с участием педагога и направлен на защиту его чести и достоинства в соответствии с требованиями Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Инструкция предусматривает поэтапное реагирование: проведение встречи с участниками конфликта для получения объяснений и необходимых характеристик, а также возможность привлечения педагогов-психологов, службы медиации или председателя первичной профсоюзной организации. Если урегулировать конфликт на уровне образовательной организации не удается, инициируется обращение в региональную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Отдельный блок документа посвящен профилактике конфликтов. Среди рекомендаций — усиление просветительской и разъяснительной работы для повышения правовой культуры участников образовательных отношений, использование медиации и психологического сопровождения всех сторон, а при поступлении жалоб на педагога — обеспечение защиты его чести и достоинства, недопущение предвзятого и необъективного отношения.
Как отметили в Чеченском государственном педагогическом университете, такие подходы важны не только для выстраивания устойчивой и безопасной образовательной среды внутри вуза, но и для подготовки будущих учителей. 
«ЧГПУ готовит будущих педагогов — молодых специалистов, которым предстоит работать в образовательных организациях. Поэтому важно, чтобы уже на этапе обучения они понимали правовые механизмы защиты профессиональной чести и достоинства, владели культурой диалога и знали алгоритмы конструктивного разрешения конфликтов. Инструкции Минпросвещения России задают понятные ориентиры и помогают формировать безопасную и уважительную образовательную среду», — подчеркнул проректор ЧГПУ по социальной, воспитательной работе и связям с общественностью Ахмед Ажиев.
В ЧГПУ добавили, что руководителю образовательной организации важно не только реагировать на конфликтные случаи, но и системно контролировать профилактическую работу, снижая риски повторения подобных ситуаций.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market