Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном прошел X Образовательный паллиативный медицинский форум СКФО

  • 12 сентября 2025 17:17
  • 164
В Грозном прошел X Образовательный паллиативный медицинский форум СКФО
Читать grozny.tv в
На мероприятии собрались ведущие врачи в области паллиативной медицинской помощи, медсестры, социальные работники, представители некоммерческих организаций, психологи и преподаватели медицинских вузов и колледжей.
Главная повестка форума касалась организации оказания паллиативной медицинской помощи как взрослым, так и детям. Спикеры обсудили ключевые аспекты, связанные с обеспечением доступности и качества такой помощи для всех категорий населения.
Форум проходил в гибридном формате — онлайн на платформе Conventus и офлайн: для специалистов, оказывающих хосписную помощь взрослым, и для специалистов, работающих с детьми.
В завершение форума почетными грамотами за вклад в оказание паллиативной помощи взрослым и детям были отмечены выдающиеся специалисты здравоохранения региона: заведующая отделением выездной паллиативной помощи детям Детской поликлиники № 1 Лидия Хакимова, заведующая отделением и врач паллиативной помощи онкобольным Республиканского онкодиспансера Аминат Хамидова и Зелимхан Амазаев.
В Чеченской Республике насчитывается 4 тысячи паллиативных пациентов. В рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и федерального проекта «Здоровье для каждого» для оказания необходимой медицинской помощи развернуто 165 коек (в том числе 25 детских) в 12 медицинских организациях. Во всех медучреждениях работают кабинеты хосписной помощи, а также функционируют 6 выездных бригад для взрослых. Помощь оказывается как амбулаторно, так и стационарно.
Мероприятие организовано Ассоциацией хосписной помощи при поддержке Федерального научного клинического центра паллиативной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России и Фонда президентских грантов.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market