Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В полтора раза чаще стали оплачивать покупки по QR-коду в Чеченской Республике

  • 15 июня 2026 14:00
  • 103
В полтора раза чаще стали оплачивать покупки по QR-коду в Чеченской Республике
Читать grozny.tv в
В январе – марте 2026 года жители и гости Чеченской Республики совершили около 6 млн покупок с использованием QR‑кодов. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Общая сумма таких платежей превысила 7,2 млрд рублей, что на 47% больше, чем годом ранее.
«Платежные привычки граждан продолжают меняться. QR-коды активно набирают популярность, тогда как использование платежных карт постепенно снижается. Количество банкоматов в регионе выросло незначительно, а число POS‑терминалов за год увеличилось на 76%, до 10 698», – отметил Тамерлан Вацуев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.
По данным на 1 апреля 2026 года, в регионе выпущено около 2,9 млн платежных карт. За год их количество выросло на 6,5%, и теперь на каждого жителя республики приходится в среднем 1,9 карты.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market