Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Власти республики призывают с осторожностью относиться к массовым рассылкам в социальных сетях

  • 14 ноября 2016 16:20
  • 1161
Читать grozny.tv в
Именно соцсети стали одним из самых популярных способов дезинформации населения.

Наиболее часто пользователей мобильных устройств дезинформируют посредством мессенджера WhatsApp. Однако WhatsApp – это не официальный источник, поэтому рассылке доверять не стоит.

Одно из ложных сообщений гласит о неком остром вирусном заболевании под названием "Яшур", которым можно заразиться от потребления молочной продукции. Данное сообщение начали мгновенно распространять пользователи приложения.

В управлении роспотребнозора сообщают, что  в ЧР нет ни одного зарегистрированного случая заражения, и нет никаких причин для беспокойства.

"Вопрос по мясу находится на особом контроле" - сообщают в государственном ветеринарном надзоре.

Еще одно сообщение, повлекшее за собой массовую панику, было разослано в прошлом месяце. В нем говорится, о том, что умер ребенок от приема некачественных лекарств. И вновь многие пользователи приложения поверили ложному сообщению и разослали его своим друзьям. В департаменте лечебно-профилактической помощи рассказали, каким образом поступают лекарственные средства на прилавки аптек и в больницы.

В еще одной популярной рассылке, которая уже год популярна в мессенджере WhatsApp, говорится об 11-тимесячном ребенке, который находится при смерти из-за опухоли костного мозга. Автор текста просит разослать сообщение как можно большему количеству людей, объясняя  это тем, что некие 2 компании, упоминаемые в сообщении, за каждую рассылку будут перечислять деньги на счет родителей больного ребенка.

Власти республики призывают не поддаваться подобным провокациям и самим пользователям не продолжать цепочку дезинформации.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market