Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Гигантский радар «Воронеж-ДМ» прикроет Россию с севера

  • 15 ноября 2016 09:53
  • 1305
Гигантский радар «Воронеж-ДМ» прикроет Россию с севера
Читать grozny.tv в
Государственные испытания нового радара завершатся через несколько лет, сообщил РИА Новости генеральный конструктор системы Сергей Боев.

Новая радиолокационная станция (РЛС) будет контролировать небо над Арктикой и прикроет основное ракетоопасное направление.

«Под огромный радиолокатор этой станции ведется строительство фундаментов на горе на высоте более 400 метров над уровнем моря. После ввода в строй высокопотенциальная РЛС будет обнаруживать аэродинамические, баллистические и космические объекты - в том числе крылатые и баллистические ракеты», - цитирует источник Боева.

Работающий в дециметровом диапазоне мощный радар сменит на севере России РЛС прежнего поколения "Днепр". "Воронеж" сможет на большем расстоянии определять места запуска баллистических целей и сопровождать их.

РЛС семейства "Воронеж" относятся к станциям высокой заводской готовности. Их аппаратура собрана в контейнеры, строителям станции остается установить антенну и подключить к ней контейнеры. Срок ввода в строй радаров нового поколения сократился в три раза, а объем потребляемой ими электроэнергии на порядок ниже, чем у существующих. Каждая станция контролирует воздушное пространство и ближний космос в радиусе 4000-6000 км.

Напомним, в начале октября станция "Воронеж-ДМ" в Красноярском крае обнаружила на северо-восточном ракетоопасном направлении реальную баллистическую цель. Радары семейства работают в Иркутской, Калининградской и Ленинградской областях, Алтайском и Краснодарском краях, под Оренбургом. Начато строительство РЛС "Воронеж" в Амурской области, республике Коми и Оленегорске.

Также в «Армия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market