Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В России могут появиться новые автомобильные и мотоциклетные номера

  • 21 ноября 2016 09:45
  • 999
В России могут появиться новые автомобильные и мотоциклетные номера
Читать grozny.tv в
Пересмотр действующих ГОСТов, как пишет газета «Коммерсант» («Ъ»), готовится структурами МВД РФ.

Как сообщает источник, в частности, планируется уменьшить размер номерных знаков для мототехники. Владельцам американских и японских машин, возможно, будут выдавать задние номера нового формата, напоминающие мотоциклетные. Собственные госзнаки могут появиться и у ретро- и спортивных автомобилей.

Разработку новой редакции госстандарта для номерных знаков начал Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России.

Об этом "Ъ" рассказал начальник центра Олег Порташников.

Действующий ГОСТ-50577 выпущен еще в 1993 году. Необходимость его пересмотра связана с рядом накопившихся проблем. В частности, большая часть продаваемых в РФ мотоциклов — зарубежного производства, пояснил "Ъ" Олег Порташников. Площадка под задний номер, установленная на заводе, меньше по размерам, чем российский знак (245 мм на 160 мм). В случае, когда мотоцикл покупается у официальных дилеров, компания предоставляет клиентам переходники-рамки.

«Однако, как показывает практика, они недостаточно надежны: поток ветра на больших скоростях может погнуть или оторвать номер», - цитирует газета Порташникова.

В новой редакции ГОСТа также планируется размеры заднего мотоциклетного номера пересмотреть, чтобы он соответствовал западным стандартам.

ГОСТ следует пересмотреть и для легковых автомобилей, считают в НИЦ. В России по-прежнему много зарубежной техники (японская, американская) с нестандартными местами для крепления знаков. Штатные отверстия на площадках порой не совпадают с отверстиями на номерах, пишет источник. Автовладелец не имеет права сверлить дополнительные отверстия в номерном знаке, за это предусмотрен штраф в размере 500 руб. Для удобства граждан, считают в НИЦ, можно разрешить отверстия в номере делать, но в определенных местах. Также не исключено и появление в стандарте прямоугольных задних номеров под штатные крепления иномарок.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market