Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В ЧР военнослужащие Росгвардии возложили цветы к братской могиле

  • 3 декабря 2022 11:40
  • 2936
В ЧР военнослужащие Росгвардии возложили цветы к братской могиле
Читать grozny.tv в
В канун памятной даты «День неизвестного солдата» военнослужащие артиллерийского полка Северо-Кавказского округа Росгвардии и Объединенной группировки войск (сил) в СКР посетили братскую могилу советских воинов, погибших в битве за Северный Кавказ осенью 1942 года.

Ежегодно в День Победы, к памятным датам «День неизвестного солдата» и годовщинам начала и завершения битвы за Кавказ военнослужащие Росгвардии, взявшие шефство над памятником у станицы Ищерская Наурского района, принимают участие в акции по его благоустройству и наведению порядка на прилегающей территории.

По данным руководителя поискового отряда «Последний рубеж» Сайпуддина Гучигова, известна только малая часть имен защитников Отечества. Большая часть из них до сих пор остается неизвестными и поисковики продолжают работу по восстановлению имен погибших красноармейцев и ополченцев из числа местных жителей, погребенных в этом захоронении.

Военнослужащие возложили венок к монументу и почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.                       

«Роль событий на этих рубежах столь же велика как и грандиозные битвы развернувшиеся под Москвой, Сталинградом, Курском, Ленинградом… 

Наша общая Победа ковалась в каждой сражении, за каждый дом, квартал, село, улицу, город… и каждый рубеж был важен. 

Эта братская могила, где покоится пока еще много безымянных защитников Отечества, наглядный пример того, как на данном рубеже солдаты советской армии, рабочие, местные жители, люди разных национальностей и вероисповедания защищали Кавказ и Грозный в годы Великой Отечественной войны.

Все дальше в историю уходят эти события. Мы обязаны быть достойны памяти наших героев и передать новым поколениям суровую, героическую правду, чтобы в памяти навеки осталось поколение, самоотверженно сражавшееся за Родину», - отметил представитель Объединенной группировки войск в СКР полковник Дмитрий Скворцов.

В завершение выступления офицер передал слова благодарности от командования Объединенной группировки войск (сил) в адрес администрации республики и района, представителей общественных и ветеранских организаций, поисковых отрядов за их неоценимый вклад в восстановление мемориалов и сохранение памяти героев.

 

 

Также в «Армия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market