Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Фонд Ахмат-Хаджи Кадырова провел благотворительную акцию в Грозном

  • 14 апреля 2021 11:02
  • 2792
Фонд Ахмат-Хаджи Кадырова провел благотворительную акцию в Грозном
Читать grozny.tv в
Продукты питания получили жители Шейх-Мансуровского района столицы Чеченской Республики. Таким образом, по словам Главы ЧР, Фонд Кадырова и префектура почтили память исламского проповедника и первого Имама Северного Кавказа Шейха Мансура, чьим именем назван район.

«13 апреля 1794 года, завершился жизненный путь Первого Имама Кавказа - Шейха Мансура. В истории чеченского народа он принадлежит к тем духовным лидерам, память о которых в сердцах потомков будет вечной», - написал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в ВК.

Шейх Мансур (Ушурма) - это человек, который является настоящим образцом неукротимости, мужества и несгибаемой воли. Он был военным, религиозным и политическим лидером кавказских горцев в конце XVIII века. Много внимания Ушурма уделял религиозному учению чеченцев. В своей борьбе он хотел только одного - избавить горцев от беззакония и несправедливости, добавил Глава Региона.

Как отмечает Рамзан Кадыров, главной своей целью Шейх Мансур считал освобождение мусульман Кавказа от царского гнета и крепостничества. В итоге он предпочёл смерть в заточении, но не отошел от своих идей. Приговорённый пожизненно к заключению Шейх Мансур тяжело заболел чахоткой и умер 13 апреля 1794 года.

«Его именем в Чеченской Республике названы один из районов Грозного, религиозные учреждения, социальные объекты. Мы помним своих героев и никогда их не забудем! В своих дуа каждый из нас просит у Творца, чтобы Он сделал Шейха Мансура одним из обитателей Рая. Да смилостивится Всевышний над ним и всеми нами!», - подытожил Глава ЧР.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market