Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Шатойском и Итум-Калинском районах появятся новые мосты

  • 17 июня 2022 17:14
  • 2171
В Шатойском и Итум-Калинском районах появятся новые мосты
Читать grozny.tv в
Мосты через реки Дзумсэрк и Келой-Ахк строятся в Чеченской Республике в рамках дорожного нацпроекта.

Представители Министерства автомобильных дорог вместе с членами Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике побывали на двух мостах.

 

Первый объект, на котором побывала рабочая группа — строительство моста на 9 км подъезда от а/д «Грозный – Шатой – Итум — Кали»  к  отдаленному населенному пункту Итум-Калинского района с.Зумсой.

Протяженность строящегося моста  22,7  погон. м. Мост  связывает   село  с  другими населенными пунктами района и районным центром.

В настоящее время на объекте проводятся работы по установке береговых опор.

 

Рабочая группа также  побывала на строительстве моста на 6 км подъезда от а/д «Шатой – Шаро-Аргун – Химой» к селу Нохчи-Келой, где дорожники уже установили береговые опоры. Протяженность  моста  32 пог.м.

Как говорят в Министерстве автомобильных дорог, в  период весенне-летних паводков нарушается транспортное сообщение, и село Нохчи-Келой с численностью около 500 человек, и Зумсой, в котором проживает более 250 человек оказываются оторванными от внешнего мира, что  создает  серьезные неудобства для  населения этих мест. 

 

По словам модератора тематической площадки «Безопасные качественные дороги» Общероссийского народного фронта Магомеда Хаджимурадова, строительство этих двух объектов существенно улучшит жизнь жителей Нохч-Келоя и Зумсоя.

Кроме того, отметил он, улучшение дорожной сети делает горные районы республики все  более привлекательными для туристов, поток которых растет с каждым годом.

 

 Напомним, что в этом году в рамках  нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланировано строительство и  реконструкция 4-х мостов общей протяженностью 109,2 пог. м.

 

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market