Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:27 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:57 IАСР
  • 19:00 МАГIРИБ
  • 20:31 IИШАЪ
пт

В России планируют создать «Санитарный щит»

  • 18 августа 2021 15:13
  • 2748
В России планируют создать «Санитарный щит»
Читать grozny.tv в
Программа «Санитарный щит» должна строиться на современной инфраструктуре – лабораториях, научных центрах, программных платформах для анализа и проектирования эпидемиологических моделей, заявил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на круглом столе «Санитарный щит страны – безопасность для граждан», который прошел в штабе общественной поддержки партии в Москве.

«Для эффективной борьбы с возможными новыми инфекциями нужен единый алгоритм действий всех уровней власти и слаженное взаимодействие всех служб. Если для этого понадобятся необходимые законодательные изменения, депутаты от «Единой России» готовы с Правительством их подготовить», - сказал он.

Новая программа включит несколько направлений – от обеспечения достаточного запаса средств индивидуальной защиты и эффективных тест-систем до создания в максимальное короткое время качественных вакцин. Создание «Санитарного щита» будет идти по нескольким направлениям, рассказала в свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова.

По словам Министра здравоохранения Чеченской Республики Эльхана Сулейманова, с начала пандемии в России был взят курс на реализацию стратегии опережающего реагирования: принимались адекватные и своевременные меры по санитарной охране территорий, введению ограничительных мероприятий, разработке тест-систем, проведению лабораторных исследований на COVID-19.

«Сегодня опыт и знания, полученные в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, обязывает правительство принимать эффективные меры для предупреждения и лечения эпидемических, эндемических, профессиональных и иных болезней и борьбы с ними. Право на здоровье предполагает, что учреждения, товары и услуги здравоохранения должны быть: в достаточном количестве; доступными для всех групп населения; приемлемыми с научной и медицинской точек зрения и характеризоваться высоким качеством. В рамках создания «Санитарного щита» в стране будут усовершенствованы подходы к мониторингу и анализу санитарной обстановки, а также внедрена информационная система анализа эпидситуации, в том числе подготовка медицинских кадров и развитие национальной лабораторной сети», - сказал Эльхан Сулейманов, выразив уверенность, что «Санитарный щит» обеспечит эффективное предупреждение, раннее выявление и оперативное реагирование на возникающие вызовы.

Андрей Турчак отметил, что «Санитарный щит» не должен создавать препятствий для коммуникаций и передвижений граждан. Он напомнил, что сейчас при въезде в ряд стран требуется сдавать по несколько ПЦР-тестов подряд. На пространстве Евразийского экономического союза, где активность россиян особенно интенсивна и важна, нужно обеспечить признание ПЦР-тестов сданных в РФ, а также полученных на Госуслугах QR-кодов.

Предложение поддержала главный государственный санитарный врач Анна Попова. По ее словам, программа «Санитарного щита» в целом будет способствовать укреплению сети государственных лабораторий, расширению доступности услуг для населения и формированию санитарной культуры.

О необходимости создания «щита» в сфере санитарной безопасности заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе Послания. По его словам, в случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус, Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать собственные тест-системы, и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, после чего приступить к ее массовому производству. Также предполагается создание информационного ресурса, где граждане смогут получить достоверную информацию о состоянии окружающей среды и эпидемиологической обстановки.

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market