Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

Доклинические испытания препарата от COVID-19 начнутся В РФ в 2022 году

  • 29 июня 2022 11:12
  • 2158
Доклинические испытания препарата от COVID-19 начнутся В РФ в 2022 году
Читать grozny.tv в
Авторским коллективом института молекулярной и клеточной биологии СО РАН разработана платформа экстренного создания средств профилактики и терапии вирусных инфекций.

Ученые Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ) СО РАН разработали генетическую технологию воссоздания антител к разным штаммам коронавируса. Доклинические испытания нового препарата от COVID-19 на основе моноклональных антител начнутся в Санкт-Петербурге до конца 2022 года, рассказал ТАСС в среду старший научный сотрудник лаборатории инженерии антител ИМКБ СО РАН Сергей Гусельников.

"Наш коллектив успешно разработал технологию получения антител к коронавирусу с использованием генетических технологий нового поколения. В этом году мы получим несколько лидирующих продуцентов, наработаем антитела и передадим их в Институт гриппа в Санкт-Петербург для проведения доклинических испытаний. В этом году доклинические испытания начнутся, в следующем - завершатся", - сказал Гусельников.

Он также рассказал, что авторским коллективом создана технологическая платформа экстренного создания средств профилактики и терапии вирусных инфекций, которая позволяет быстро воссоздавать антитела к вирусам и другим патогенам. В данный момент ученые продолжают работу над созданием высокоэффективных терапевтических антител к различным вариантам коронавируса, но в будущем данную технологию можно будет применять для быстрой разработки лекарств от любых вирусных инфекций.

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market