Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Таиланде зарегистрирован случай заражения COVID-19 от кошки

  • 1 июля 2022 10:42
  • 2510
В Таиланде зарегистрирован случай заражения COVID-19 от кошки
Читать grozny.tv в
Специалисты Университета принца Сонгкла (Таиланд) доказали возможность передачи коронавируса от домашнего животного к человеку, подтвердив факт заболевания ветеринара после контакта с зараженной кошкой. Работа опубликована в Emerging Infectious Diseases.

Данный случай, который был подтвержден исследователями из Университета принца Сонгкла, произошел в Бангкоке. Отец и сын были госпитализированы с симптомами COVID-19, а их домашняя кошка была отправлена на обследование к ветеринару. У нее взяли мазок, однако во время этой процедуры животное чихнуло на врача.

Через неделю после обследования кошки у ветеринара проявились симптомы коронавируса, а тест животного оказался положительным. Кроме того, было достоверно установлено, что врач не контактировала с зараженными COVID-19. Позднее геномное исследование показало, что хозяева кошки и само животное были заражены одним и тем же вариантом вируса, причем данный штамм не был широко распространен в Таиланде. Этот факт заставил ученых признать крайне маловероятным, что все участники данной истории могли заразиться из разных источников.

По словам эксперта рынка HealthNet Национальной технологической инициативы Андрея Ломоносова, вероятность заражения людей коронавирусом от домашних животных существует, однако остается низкой.

"Иностранные ветеринары даже не рекомендуют проводить тестирование собак и кошек на коронавирус, так как вероятность передачи вируса от животных человеку крайне низка. Хотя известно, что кошки более подвержены коронавирусу, чем собаки", – отметил он.

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market