Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Академия наук ЧР получила благодарственное письмо от Института мировой литературы РАН

  • 11 февраля 2021 14:39
  • 1899
Академия наук ЧР получила благодарственное письмо от Института мировой литературы РАН
Читать grozny.tv в
Российская Академия наук отметила выход двух важных для науки сборников материалов по Чеченской Республике в 2020 году.

«Сердечно поздравляю с выходом в свет фундаментальных трудов «История ЧР в российских научных изданиях МХ — начала ХХ вв.» и «Фольклор и этнография чеченцев в российских научных изданиях XIX — начала ХХ вв.» (общий объем двух томов — 90 ал.), подготовленного учеными ИМЛИ РАН и Академии наук Чеченской Республики», - говорится в письме от ВРИО директора ИМЛИ Вадима Полонского в адрес Президента Академии наук ЧР Шахрудина Гапурова.

По словам Полонского, публикация этих «уникальных» изданий — убедительное свидетельство вклада Российской Академии наук в изучение древнего чеченского народа — самого многочисленного народа на Северном Кавказе и одновременно еще один результат плодотворного многолетнего сотрудничества ученых ИМЛИ и Академии наук ЧР.

Проектами «История ЧР в российских научных изданиях МХ — начала ХХ вв.» и «Фольклор и этнография чеченцев в российских научных изданиях XIX — начала ХХ вв.» руководил Джамалдин Курумов, составители сборников Алла Алиева и Исмаил Мунаев, ответственный научный редактор Явус Ахмадов. В своих работах они собрали научные работы, посвященные истории ЧР, опубликованные в различных изданиях второй половины XIX– начала XX вв.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market