Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В 2021 году в ЧР отреставрируют 5 объектов культурного наследия

  • 19 февраля 2021 09:00
  • 2223
В 2021 году в ЧР отреставрируют 5 объектов культурного наследия
Читать grozny.tv в
Об этом стало известно на встрече Председателя Парламента Чеченской Республики Магомеда Даудова с министром культуры ЧР Хож-Бауди Дааева.

На встрече обсудили реализацию программы по сохранению объектов культурного наследия ЧР. Магомед Даудов подчеркнул, что с 2016 года, с начала реализации программы, заметно изменился облик таких объектов культурного наследия как: Цой-Педе, Малхастинская боевая башня, башня в Хой.

"За эти 5 лет очень многие объекты культурного наследия республики обрели где-то первозданный облик, где-то приняты меры к сохранению существующего состояния", - сказал Даудов.

Министр культуры ЧР рассказал, что в 2021 году предусмотрены работы по сохранению 7 объектов культурного наследия и разработке научно-проектной документации на проведение работ по реставрации 5 объектов. В частности, речь идёт о жилых и боевых башнях разного возраста: от 14 до 18 веков, а также старинная мечеть. Расположены они в Дёре, Моцкарое, Шунды, Ачалое, Харкарое, Хакмадое, ущелье Малхиста и долине рек Меши-хи и Гешичу.

"Это очень важно с исторической точки зрения, так как перечисленные объекты несут историю разных тейпов, составляющих единый чеченский народ", - резюмировал он.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market