Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Банк России включил "Тинькофф" в список системно значимых банков

  • 11 октября 2021 16:22
  • 2932
Банк России включил "Тинькофф" в список системно значимых банков
Читать grozny.tv в
«Тинькофф Банк» вошёл в число системно значимых кредитных организаций в 2021 году. Об этом говорится на официальном сайте Центробанка России.

"Новым участником перечня системно значимых кредитных организаций в 2021 году стало АО "Тинькофф Банк". Такое решение принято с учетом ряда факторов, в том числе активного роста бизнеса, существенно превышающего среднерыночный, а также обширной клиентской базы", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что теперь всего в перечень входят 13 банков, на долю которых приходится около 77% совокупных активов российского банковского сектора.

В конце августа Тинькофф Банк сообщил о рекордной прибыли и запуске собственной ипотеки. Выручка банка выросла на 37 процентов, до 65 миллиардов рублей, прибыль увеличилась на 19 процентов, до 62,3 миллиарда рублей, а прибыль до налогообложения — на 55 процентов, до 38,4 миллиарда.

ЦБ ведет список системно значимых банков с 2015 г., он обновляется раз в год. Последнее изменение в списке было в октябре 2020 г. – в него вошел Совкомбанк, а до этого, в 2017 г., – Московский кредитный банк (МКБ). Теперь в списке 13 банков, на которые приходится около77% активов российского банковского сектора:

- шесть госбанков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Россельхозбанк, Промсвязьбанк);

- четыре частных российских банка (Альфа-банк, МКБ, Совкомбанк, «Тинькофф банк»);

- три дочки иностранных банков(«Юникредит банк», Райффайзенбанк, Росбанк).

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market