Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Глава МИД Диоп: Мали намерена вывести торговое сотрудничество с Россией на новый уровень

  • 23 мая 2022 09:35
  • 2205
Глава МИД Диоп: Мали намерена вывести торговое сотрудничество с Россией на новый уровень
Читать grozny.tv в
Мали намерена вывести торговое сотрудничество с РФ на новый уровень, заявил глава МИД Мали Абдулай Диоп.

В пятницу прошли переговоры главы МИД Мали и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в ходе которых обсуждались поставки из России в африканскую страну пшеницы, минеральных удобрений и нефтепродуктов.

"Я приехал в Москву во главе важной министерской делегации, в которую вошли также министр экономики и финансов, министр транспорта и инфраструктуры и министр энергетики и водоснабжения. Основная цель визита состоит в том, чтобы обеспечить сотрудничество с Россией в новых областях. Сотрудничество в сфере безопасности уже налажено и продвигается хорошо, теперь нам нужно укрепить экономическое и торговое партнерство", - заявил глава МИД Мали.

"Мы хотели бы найти способы стимулировать торговлю, снабжение Мали необходимыми товарами, а именно пшеницей, удобрениями, нефтепродуктами, цементом - все это для нас сейчас труднодоступно. Мы хотели бы работать над обеспечением поставок этих категорий товаров из России в Мали", - пояснил он.

Абдулай Диоп подчеркнул, что из-за негативного воздействия санкций, введённых против Мали государствами Западной Африки и Евросоюзом, а также угрозы продовольственного кризиса, вызванного ситуацией на Украине, руководству Мали пришлось на государственном уровне обратиться к России за помощью.

"Нам приходится защищать нашу страну и наш народ, чтобы обеспечить доступ к этим стратегическим ресурсам. Обычно подобные сделки осуществляются частными компаниями, но мы выводим наше сотрудничество на государственный уровень, поскольку эти категории - пшеница, топливо и удобрения – носят стратегический характер. Ведь когда цена на хлеб в стране растет, это может вызвать волнения. Поэтому мы обратились к России за помощью и удовлетворены теми договоренностями, которых удалось достичь в Москве", - отметил он.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров заявил РИА Новости, что ряд африканских стран запросил у Москвы помощь с поставкой удобрений и продовольствия.

Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, заявлял, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах.

Как сообщал ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири, ситуация на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире. Он отметил, что бассейн Черного моря является одним из важнейших регионов для производства зерна и сельскохозяйственной продукции, на Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника, поэтому любые перебои в производстве или поставках могут привести к росту цен, передает РИА Новости.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market