Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Кабмин направит ещё 1 млрд рублей на создание оборудования для гражданских судов

  • 3 июня 2023 17:00
  • 1957
Кабмин направит ещё 1 млрд рублей на создание оборудования для гражданских судов
Читать grozny.tv в
Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
На продолжение реализации комплексных проектов по разработке, серийному выпуску и модернизации производства судового оборудования из федерального бюджета будет направлен 1 млрд рублей. 
Благодаря государственной поддержке будет продолжена разработка, создание и внедрение в серийное производство судового комплектующего оборудования, которое позволит обеспечить строительство более 100 различных судов – торговых, пассажирских, технических и рыбопромысловых. Изначально комплектующие для этих судов планировалось приобрести за рубежом, но введённые санкции нарушили кооперационные связи во многих отраслях промышленности, в том числе в судостроении. 
За счёт федеральных средств предприятия смогут покрыть до 80% затрат на разработку, создание и внедрение оборудования, закупку комплектующих изделий, аренду технологического оборудования и имущества, необходимого для реализации проектов. Предусмотренное распоряжением финансирование будет направлено на компенсацию таких затрат в 2024 году. В 2023 году на эти цели из федерального бюджета уже было направлено 14 млрд рублей. 
Работа ведётся в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественную продукцию судостроительной промышленности», который входит в государственную программу «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений».

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market