Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Правительство расширило возможности информационной системы одного окна в сфере внешней торговли

  • 10 июня 2023 17:00
  • 2017
Правительство расширило возможности информационной системы одного окна в сфере внешней торговли
Читать grozny.tv в
Распоряжение перечня расширяющего государственные услуги, которые оказываются экспортерам и импортерам в электронной форме по принципу одного окна, подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Данное решение позволит упростить получение услуг и расширить их доступность для участников внешнеторговой деятельности. В числе новых услуг, вошедших в перечень, выдача разрешений на ввоз и вывоз из России, а также на транзит по ее территории: 
  • животных, 
  • ветеринарных препаратов, 
  • кормов и кормовых добавок для животных. 
Также в обновленном перечне услуг: 
  • содействие представителям малого и среднего бизнеса в организации транспортировки продукции на внешние рынки;
  • приведение продукции в соответствие с требованиями экспорта товаров: стандартизация, сертификация, необходимые разрешения.  
Информационная система «Одно окно» разрабатывалась с 2018 года и была запущена на базе платформы «Мой экспорт» в 2020 году. Эта комплексная цифровая экосистема обеспечивает бизнесу онлайн-доступ к государственным и другим услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт. 
Документ разработан с учётом внутренних и внешних вызовов для развития внешней торговли страны. Главная задача – упростить получение и расширить доступность услуг для экспортёров и импортёров, которые теперь также смогут пользоваться сервисами платформы.
В рамках этой работы, во-первых, планируется сформировать единый полный перечень услуг и мер поддержки в сфере внешнеторговой деятельности на федеральном и региональном уровнях и усовершенствовать работу государственных информационных систем, которые предоставляют доступ к таким услугам.
В системе функционирует более 80 сервисов, в том числе предоставляющие государственную поддержку, помогающие получать лицензии на экспорт ряда товаров и разрешительных экспортных документов, а также сервисы бизнес-услуг институтов развития экспорта и коммерческих организаций – например, сервисы по подбору электронных торговых площадок, получению аналитических материалов и исследований рынков, услуг логистики.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market