Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:27 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:57 IАСР
  • 19:00 МАГIРИБ
  • 20:31 IИШАЪ
пт

В Грозном обсудили реализацию 2-го этапа развития ОЭЗ «Грозный»

  • 7 сентября 2023 10:23
  • 1241
В Грозном обсудили реализацию 2-го этапа развития ОЭЗ «Грозный»
Читать grozny.tv в
По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова, премьер-министр ЧР Муслим Хучиев встретился с заместителем Министра экономического развития РФ С.М. Назаровым.
Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с региональной экономикой, требующих внимания федерального центра. 
В частности, они говорили о реализации 2-го этапа развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный». Ожидается, что ОЭЗ будет играть важную роль в развитии экономики ЧР, привлечении новых инвестиций и способствовать росту промышленного производства. В рамках второго этапа предусмотрены мероприятия по строительству объектов инфраструктуры - подъездных дорог, водопровода, линий газо- и электроснабжения. 
На встрече рассмотрены и вопросы строительства электроэнергетической инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Кезеной-Ам» и технологического присоединения ВТРК «Ведучи» к сетям электроснабжения.  
«Это одни из крупнейших и важных проектов нашей республики. Протяженность высоковольтной линии электропередачи «Ведено-Кезеной-Ам» составит более 28 км. Решение данных задач позволит улучшить деятельность кластеров и создать благоприятные условия для привлечения новых инвесторов и повышения туристической привлекательности», - написал премьер-министр. 
Кроме того, стороны обсудили модернизацию цементного завода «Чеченцемент». Они затронули также тему реализации мероприятий в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Муслим Хучиев подчеркнул, что работы ведутся в соответствии с графиком и планируется достижение намеченных в текущем году показателей. 
«Сергей Макарович по итогам обсуждений взял под личный контроль все озвученные вопросы, будут даны соответствующие поручения и приняты необходимые меры. Поблагодарил Сергея Макаровича за постоянное внимание и поддержку региона в решении важных вопросов», - резюмировал Муслим Хучиев.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market