Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

В РФ есть большой потенциал для развития бизнеса и предоставление от государства налоговых льгот

  • 28 сентября 2023 12:00
  • 806
В РФ есть большой потенциал для развития бизнеса и предоставление от государства налоговых льгот
Читать grozny.tv в
О функционировании налоговой системы рассказала доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Надежда Гусельщикова.
На протяжении многих лет в Российской Федерации действует налоговая политика «экономического развития страны», при которой сохраняется низкий уровень налогов. 
Налоговая система стабильна, нет резких повышений ставок, все изменения по налогообложению экономических субъектов происходят планомерно. Налогоплательщики своевременно информируются о будущих изменениях в налоговой системе (например, отмена ЕНВД планировалась несколько лет, для того чтобы индивидуальные предприниматели и организации могли выбрать наиболее подходящую систему налогообложения).
Ежегодно происходит усовершенствование применения специальных налоговых режимов для малого бизнеса.  Так со второго полугодия 2022 года реализуется в четырех регионах автоматизированная упрощенная система налогообложения. 
С первого января 2023 года введен единый налоговый платеж, который позволяет налогоплательщикам производить один платеж в месяц, по всем налогам установлены общие реквизиты и срок уплаты. 
Организации применяющие общую систему налогообложения с 1 января 2021 года не предоставляют в налоговый орган декларации по транспортному и земельному налогам. Со второго полугодия 2023 года расширен перечень льгот по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций. 
Существует еще достаточное количество нововведений для предпринимателей, которые позволяют развиваться бизнесу во всех сферах экономики и увеличивать налоговые поступления в бюджет.
Положительные результаты всех изменений в системе налогообложения подкрепляют данные ненефтегазовых доходов федерального бюджета, которые составили в начале августа 10,33 трлн. рублей и увеличились на 19,8%. Наибольшую долю составили: НДС и налог на прибыль.
На Восточном экономическом форуме Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос о создании технологического офшора.  С одной стороны, это привлечение иностранных компаний в Российскую Федерацию, увеличение рабочих мест, создание новых инновационных продуктов, возможность для налогоплательщиков получения налоговых льгот, увеличение производительности региона, развитие предпринимательства. С другой стороны, есть риск столкнуться с недобросовестными компаниями и мошенническими операциями. 
В нашей стране есть большой потенциал для развития бизнеса и предоставление со стороны государства налоговых льгот.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market