Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:27 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:57 IАСР
  • 19:00 МАГIРИБ
  • 20:31 IИШАЪ
пт

Эксперт СКИ РАНХиГС об инвестициях государства в производственные мощности бизнеса

  • 26 декабря 2023 09:00
  • 1029
Эксперт СКИ РАНХиГС об инвестициях государства в производственные мощности бизнеса
Читать grozny.tv в
Эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк рассказал об инвестициях государства в производственные мощности бизнеса.
Планируемое выделение 1,3 млрд рублей на оказание в 2024 году услуг представителям производственного бизнеса стоит рассматривать как ещё один шаг в сторону установления промышленного и технологического суверенитета нашей страны. Планируемые суммы будут распределены между 79 субъектами РФ, что является большим стимулом развития производственного сектора экономики на территории все страны, а не только в отдельных, изначально промышленно развитых с точки зрения инфраструктуры, ресурсной базы и логистики регионах.
При этом достаточно важно, что государство планирует не прямые вливания средств из федерального бюджета, а задействование инструментария центров поддержки предпринимательства «Мой бизнес». 
Важно по той причине, что прямое выделение бюджетных средств часто оказывается менее эффективным, чем использование мер поддержки бизнеса. У нас уже был такой опыт, примерно в 2008-2010-х годах, когда из бюджета выделялись средства на развитие сферы IT-производства. На полученные средства российские компании открыли производство в Китае, и там же купили технологии, что было менее затратно, нежели делать это всё в границах российской юрисдикции. Как итог, несмотря на серьезные вливания в отрасль, тот шаг не дал никаких результатов. Мы получили иностранный контент под псевдороссийскими брендами, и вливание средств в китайскую экономику, за счёт налогов и создания рабочих мест в Поднебесной. По этой причине пришлось перезапускать процесс повторно, но уже используя инструменты поддержки IT-компаний. По тому же пути идут и сейчас. 
Если бы деньги выделялись напрямую, их получателями стали бы уже существующие компании. Сейчас же есть перспективы привлечения в производственную отрасль новых участников, которые только планируют открытие своего бизнеса. А также уже существующих игроков на рынке, которые стремятся сделать своё производство более технологичным, и, как следствие, более конкурентноспособным. 
Параллельно государство более близко знакомит и действующих предпринимателей и начинающих с возможностями центров поддержки «Мой бизнес». Что очень важно для будущей деятельности фирм, уже после того, как они станут на ноги, но всё также будут заинтересованы в поиске более оптимальных решений для своего бизнеса, которые Центры смогут найти и предоставить.
Параллельно идёт и более серьёзный процесс для нашей экономики. Хотя и не заметный с первого раза. Фактически центры «Мой бизнес» получают ресурсы для создания полноценной бизнес экосистемы, о чём говорят и в Правительстве РФ, когда отмечают, что с помощью центров предприниматели смогут получить проектно-конструкторские и расчетно-аналитические услуги, поддержка в развитии инжиниринговых компаний и продвижении их продукции на международные рынки, а также в разработке и продвижении брендов территориальных кластеров. Всё это важные элементы ведения современного бизнеса. Но не в полной мере используемые отечественными предпринимателями. Сейчас же создаются условия для приобщения нашего бизнеса к тем стандартам его ведения, которые приняты в развитых экономиках, что делает их более конкурентноспособными. 
Помимо этого, государство получает ресурсы для развития консалтинговых и аналитических секторов ведения бизнеса, поскольку однозначно будет идти перенаправление запросов бизнесменов к профильным участникам такой деятельности. Частично же эту работу будет выплнять собственно государство, оставляя часть выделяемых средств в бюджете, за счёт оплаты государственных услуг. Тем самым, государство становится само полноправном участником бизнес-отношений. Что позволит ему лучше ориентироваться в текущей ситуации в производственной сфере и аналитическом секторе, что важно для планирования развития экономики.
Таким образом, можно констатировать, что принятое решение является не просто взвешенным и правильным, но и действительно способно дать существенный стимул к развития не только производственного сектора экономики, но и в целом всей экономики страны. Параллельно сделав отечественным бизнес достаточно конкурентноспособным на мировой арене. 
 
 
 

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market