Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:27 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:57 IАСР
  • 19:00 МАГIРИБ
  • 20:31 IИШАЪ
пт

Эксперт СКИ РАНХиГС о положительном эффекте поддержки бизнеса

  • 26 декабря 2023 14:30
  • 1078
Эксперт СКИ РАНХиГС о положительном эффекте поддержки бизнеса
Читать grozny.tv в
О положительном эффекте поддержки бизнеса рассказала доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Сорокина.
Вмешательство государства в бизнес-сферу может создавать благоприятные условия для роста и развития предпринимательства. В целом, поддержка бизнеса со стороны государства может содействовать формированию и укреплению экономического окружения, которое способствует конкурентоспособности и инновационному развитию предприятий. Предоставление финансовых инструментов, субсидий, налоговых льгот, создание специальных зон с устойчивым бизнес-климатом и других подобных мер власти позволяет различным компаниям, особенно малым и средним предприятиям, более успешно функционировать.
Одним из ключевых положительных аспектов поддержки бизнеса со стороны государства является стимулирование экономического роста и создание новых рабочих мест. Анализ статистических данных показывает, что во всех субъектах наблюдается рост заклятых в малом и среднем бизнесе. Лидерами по изменению численности занятых в 2023 году стали: Чеченская республика - 56,4%, Республика Калмыкия – 52,9%, Республика Дагестан – 39,6%, Республика Ингушетия – 31,9% и РСОА – 31,9%.  Только в Чукотском автономном округе зафиксировано сокращение численности занятых (-1,1%). Укрепление бизнес-сектора помогает улучшить уровень жизни населения, повысить доходы и уменьшить безработицу. По данным Росстата денежные доходы населения в III квартале 2023 года составили 21,7 трлн руб., увеличившись по сравнению с III кварталом 2022 года на 10,3%.  Развитие сектора малого и среднего бизнеса может также способствовать сокращению неравенства в обществе и уменьшению социальных напряжений.
Государственные программы инвестиций и научно-технического развития, направленные на поддержку предпринимательства способствуют созданию конкурентных товаров и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Инновационное развитие в стране находится в активной стадии своего развития. Пандемия COVID-19 и существующие геополитические вызовы стали стимулом для инновационного развития компаний и импортозамещения - количество инноваций возросло более чем в 50% компаний.
В итоге, положительный эффект поддержки бизнеса со стороны государства в России в 2023 году может сказаться на устойчивости и процветании экономики страны. Подобные меры могут стать катализатором для развития различных отраслей, привлечения иностранных инвестиций, создания новых рабочих мест и улучшения благосостояния населения.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market