Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

Чеченская Республика лидирует по эффективности управления среди субъектов Российской Федерации

  • 19 января 2024 13:00
  • 1142
Чеченская Республика лидирует по эффективности управления среди субъектов Российской Федерации
Читать grozny.tv в
Согласно XI рейтингу эффективности управления в субъектах России в 2023 году, подготовленному Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).
Средний балл эффективности управления вырос до 0,594, тогда как в 2022 году он был 0,585. 70 регионов продемонстрировали положительную динамику, что значительно превосходит показатели предыдущих лет.
Наиболее существенный рост наблюдался по финансово-экономическому блоку, что свидетельствует об успешной стабилизации экономической ситуации в регионах при активном участии региональных властей. Показатель по социальному блоку также оказался выше, чем два года назад. Средняя оценка по политическому блоку возросла незначительно, но и так была самой высокой среди направлений.
Положительные изменения объясняются успешной адаптацией региональных властей к новым условиям и преодолением управленческих трудностей, возникших в 2022 году. Региональные власти предприняли значительные усилия для балансирования бюджетов и работы с бизнесом, что позволило запустить новые предприятия и проекты, способствовавшие восстановительному росту экономики.
Рейтинговая позиция во многом зависит от субъективной оценки и может варьироваться в зависимости от факторов. Несмотря на рост среднего балла эффективности управления, уровень 2021 года, когда средний балл составлял 0,599, пока не достигнут.
Однако эксперты отмечают, что регионы в целом улучшили свои показатели по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о прогрессе в сфере управления. Региональные власти проявили гибкость и способность адаптироваться к меняющимся условиям, что позволило им эффективно решать проблемы и обеспечивать стабильное развитие своих территорий.
По итогам 2023 года первая пятерка регионов с самым эффективным управлением выглядит так: Москва, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская область и Чеченская Республика. В десятку вошли Московская область (поднялась с 13-го места на 6-е) и Санкт-Петербург (поднялся с 12-го места на 9-е). Также в десятке оказались Челябинская, Ленинградская и Белгородская области (последняя опустилась с 6-го места на 10-е). Покинули же десятку Ростовская и Калужская области. Худшим регионом эксперты назвали Хакасию (ее возглавляет коммунист Валентин Коновалов).

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market