Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

Снижение уровня безработицы является результатом реализации целого комплекса мероприятий

  • 13 марта 2024 11:00
  • 706
Снижение уровня безработицы является результатом реализации целого комплекса мероприятий
Читать grozny.tv в
Экспертное мнение декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Елены Акопян.
Положение на рынке труда в Ставропольском крае свидетельствует об эффективности проектов и программ, реализуемых на территории региона. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики за период с 2022 по 2023 гг. на фоне прироста численности рабочей силы регистрируется снижение численности безработных с 66,4 тыс. чел. до 53,1 тыс. чел. По данным выборочного наблюдения уровень зарегистрированной безработицы за последний год снизился на 0,2%. 
Конечно, снижение уровня безработицы является результатом реализации целого комплекса мероприятий. На территории края реализуется региональный проект «Содействие занятости», направленный на развитие инфраструктуры занятости, на использование инновационных решений, цифровых продуктов. Можно отметить, что важным механизмом обеспечения трудоустройства стало обучение граждан по программам профессиональной переподготовки в рамках национального проекта «Демография». 
С учетом специфики региона на первый план выходит развитие агропромышленного комплекса и развитие туристического сектора экономики. Создание новых рабочих мест, привлечение специалистов и формирование запроса на подготовку кадров для данных отраслей экономики будет способствовать дальнейшему развитию рынка труда.
В крае реализуется региональный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» Основной упор делается на развитие и поддержку агропромышленного комплекса, развитие сельского хозяйства, так как очень важную роль в обеспечение занятости сельского населения играют организации малого и среднего предпринимательства. В 2023 году темп прироста производства сельскохозяйственной продукции составил 2,4%, производства основных видов продукции животноводства – свыше 6%. Еще одним проектом, реализация которого направлена на вовлечение в МСП граждан, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства выступает проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Ставропольском крае». Среди механизмов вовлечения используется грантовая поддержка. В 2024 году продолжается реализация грантовой поддержки малых форм хозяйствования – развитие семейных ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Еще одним важным направление стало развитие экспорта медицинских услуг. Активная работа ведется Администрациями городов КМВ в части повышения инвестиционной привлекательности территории и, как следствие, увеличения туристического потока. Современный турист предъявляет высокие требования к уровню оказания медицинских услуг, к уровню инфраструктуры и перед органами власти стоит сложная задача – привлечение инвесторов. На КМВ уже сегодня реализованы крупные инвестиционные проекты – санаторно-курортные объекты, построенные в Кисловодске, Железноводске, Ессентуках.  Так, в 2022 году объем инвестиций в городе Кисловодске составил 13 млрд рублей, в 2023 свыше 15 млрд рублей. Развитие санаторно-курортного комплекса выступает драйвером развития многих отраслей экономики: строительство, транспорт, сельское хозяйство, торговля и общественное питание и содействует развитию регионального рынка труда.
 
 

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market