Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Регионы развивают поддержку малого и среднего предпринимательства

  • 26 марта 2024 10:00
  • 793
Регионы развивают поддержку малого и среднего предпринимательства
Читать grozny.tv в
Поддержка малого и среднего предпринимательства на региональном уровне продолжает развиваться. Только за прошлый год субъекты РФ приняли более 650 различных мер.
Основные из них направлены на поддержку бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности местных организаций, их финансовой устойчивости, а также на создание комфортных условий для предпринимательской деятельности. Растет в том числе и объем финансовой поддержки. Так, малый и средний бизнес только под поручительства региональных гарантийных организаций (РГО) более 430 млрд рублей за 2023 год, что почти в полтора раза превышает объем 2022 года. Регионы РФ приняли 664 меры по поддержке малого и среднего бизнеса в 2023 году, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
ФАС отмечает, что меры направлены на поддержку бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности местных организаций, их финансовой устойчивости, а также на создание комфортных условий для предпринимательской деятельности.
Антимонопольная служба установила, что наиболее распространены финансовые меры поддержки МСП. В 47 регионах применяется субсидирование, в 34 субъектах РФ снижена налоговая нагрузка на бизнес, а в 29 регионах предоставляются различные льготы для ведения бизнеса. Так, в Пермском и Алтайском краях установлены пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения для впервые зарегистрированных предпринимателей. Это, констатирует ФАС, обеспечивает благоприятные условия для старта бизнеса.
«Как известно, малый и средний бизнес выполняет в социуме множество важных социально-экономических функций, важнейшими из которых являются экономический рост и повышение конкурентоспособности отечественной экономики, создание новых рабочих мест, диверсификация экономики и другие, поэтому поддержка МСП является приоритетом государственной экономической политики РФ. Несомненно, что растет вклад малого и среднего бизнеса и в развитие высокотехнологичных отраслей. Значимый вклад в развитие технологий сегодня все заметнее вносят компании сегмента МСП, особенно важным это представляется в условиях политики импортозамещения. Малые предприятия быстрее адаптируются к изменениям, но данному сектору нужна серьезная поддержка со стороны государства. Малый бизнес всегда был локомотивом развития экономики, т.к. в настоящее время в данном секторе сосредоточен и значительный кадровый потенциал, ведь инженеры, ученые, специалисты в области IT охотнее стремятся делать карьеру именного в данном сегменте, справедливо полагая, что его корпоративная культура более гибкая», - говорила ранее заведующий кафедрой Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Валерия Браткова.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market