Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:25 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:59 IАСР
  • 19:01 МАГIРИБ
  • 20:33 IИШАЪ
пт

Эксперт СКИ РАНХиГС о росте производительности труда обеспечит развитие отечественной экономики

  • 9 апреля 2024 13:00
  • 6788
Эксперт СКИ РАНХиГС о росте производительности труда обеспечит развитие отечественной экономики
Читать grozny.tv в
Увеличение производительности труда – одна из ключевых задач из числа тех, что стоят перед российской экономикой.
С таким заявлением выступил Президент РФ Владимир Путин. Для достижения поставленных главой государства целей необходимо внедрять современные управленческие процессы во всех отраслях экономики, что в свою очередь должно привести к улучшению условий труда специалистов, к повышению их доходов.
"Также должна изменится система подготовки кадров. Специалистов по всем профессиям в России будут готовить с учетом прогноза кадровой потребности. «Чтобы выпускники техникумов, колледжей, вузов были уверены, что получат интересную работу по специальности», - сказал Президент РФ.
Принятые меры должны конвертироваться в рост зарплат граждан. Доля оплаты труда в ВВП должны существенно вырасти в ближайшие шесть лет. Кроме того, Правительство будет работать над последовательным увеличением минимального размера оплаты труда (МРОТ). К 2030 году он должен вырасти почти вдвое — до 35 тыс. рублей.
«Молодежь является одной из важных групп общества, образованных по возрасту, общая численность, которых в настоящее время 23 млн. чел., а по прогнозам Министерства труда и социальной защиты РФ к 2030 году доля молодежи увеличиться на 17,1 % и составит 25,4 млн. чел. К этой группе относятся молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Среди молодежи официально зарегистрированной в центре занятости населения доля безработных составляет более 30%. Поэтому государство должно создавать законы, которые помогали бы молодежи развиваться, приобретать трудовые навыки и опыт, проявлять ответственность, быть полезной для общества и государства.
Таким образом, государственная политика занятости, и действия органов государственной власти по созданию условий для адаптации молодежи к региональному рынку труда и содействия трудоустройству несовершенны и имеют множество проблем при реализации программ, которые следует быстро и эффективно устранять для обеспечения прав безработной молодежи. Как показала статистика, безработица среди молодежи стала реальным социально-экономическим испытанием на прочность, однако, как показывает статистика, уровень безработицы снижается, что еще раз подтверждает высокий уровень поддержки молодежи органами государственной власти, органов управления образованием совместно со службами занятости. 
"Правительство России должно решать все поставленные задачи по содействию трудоустройства молодежи, как тактические, так и стратегические и направлять все средства на улучшение среды мало защищенной группе безработных», - заведующий кафедрой правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Аза Манкиева.

 

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market