Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:27 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:57 IАСР
  • 19:00 МАГIРИБ
  • 20:31 IИШАЪ
пт

В РФ вклад IT-отрасли в ВВП страны за 2023 год достиг 2 %

  • 16 апреля 2024 14:40
  • 10356
В РФ вклад IT-отрасли в ВВП страны за 2023 год достиг 2 %
Читать grozny.tv в
IТ-отрасль росла за период 2019-2023 годов быстрее всей экономики в целом, а ее вклад в ВВП России за 2023 год составил почти 2%. Об этом говорится в исследовании отрасли за 2019-2023 годы, подготовленном НИУ ВШЭ.
«IТ-отрасль росла быстрее экономики в целом. В результате ее вклад в ВВП достиг почти 2% в 2023 году (против 1,3% в 2019 году)», – говорится в исследовании.Согласно представленным данным, позитивный тренд развития IТ-отрасли сохранялся в период с 2019-го по 2023 год, в том числе в «ковидном» 2020 году и в 2022-2023 годах, несмотря на резкое сокращение предложения импортных технологических решений. Также, по данным экспертов, двузначными темпами росли показатели, характеризующие реальные объемы разработок и продаж IТ-решений и услуг в отрасли. Так, среднегодовой темп прироста валовой добавленной стоимости в сопоставимых ценах превысил 10%, а численность работников увеличивалась в среднем на 11% ежегодно, а за четыре года рост по обоим показателям составил около 1,5 раз. «Даже по итогам 2022 года отрасли удалось не только сохранить, но и нарастить численность персонала, а к декабрю 2023 года она достигла рекордных 857 тыс. Сотрудников», – отмечают авторы исследования.
В свою очередь объем реализации собственных продуктов и услуг в IТ-отрасли увеличивался в среднем на 26% в год и составил 3,1 трлн рублей в 2023 году. Кроме того, согласно исследованию, компании IТ-отрасли наращивали инвестиции в основной капитал, особенно в последние два года, а ключевыми факторами стали активизация разработки импортозамещающего тиражного ПО, расширение IТ-инфраструктуры российских облачных сервисов, скачок спроса на вычислительные мощности.
Напомним, эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Елена Акопян ранее отмечала, что внедрение электронных технологий переводит взаимодействие заинтересованных сторон в различных секторах экономики в дистанционный формат. 
«В целом цифровая трансформация открывает новые горизонты, так как цифровые решения имеют неоспоримые преимущества – повышение скорости совершения операций, мобильность, прозрачность осуществляемых процессов, возможность использования риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности за счет анализа данных в цифровом формате. С каждым годом отмечается рост числа мобильных устройств, растет интернет-активность в используемых мобильных приложениях. В последнее время все большее количество организаций активно вовлечено в процессы разработки, внедрения, продвижения мобильных приложений, систем электронного документооборота, появляются новые платформенные решения. Как следствие, стимулируется развитие IT-сектора», - отметила эксперт.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market