Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Минпросвещения России отказалось вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

  • 4 января 2021 10:46
  • 1432
Минпросвещения России отказалось вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку
Читать grozny.tv в
Ранее предполагалось, что выпускники будут сдавать его с 2022 года.

"Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам "Русский язык" и "Математика", - следует из приказа министерства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. Он вступает в силу 4 января 2021 года.

Выпускники также могут выбрать для сдачи литературу, физику, химию, биологи, географию, историю, обществознание, английский, немецкий, французский, испанский или китайский языки, информатику, родной язык, родную литературу.

В 2019 году Национальный родительский комитет обращался в Минпросвещения РФ с просьбой отменить введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку. По мнению инициаторов обращения, сдача госэкзамена по иностранному языку должна проходить на добровольной основе.

В сентябре 2020 года совет по федеральным государственным образовательным стандартам при Минпросвещения России одобрил исключение иностранного языка из числа обязательных учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация. Как отметил замминистра просвещения Виктор Басюк, слова которого привела пресс-служба министерства, решение принято по итогам широких общественных обсуждений. Исключение поддержали в том числе Российская академия образования. За внесение изменений в стандарты выступили органы управления образованием подавляющего большинства регионов РФ.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market