Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В России разработают программу по восстановлению детских лагерей по всей стране

  • 15 февраля 2022 09:45
  • 2539
В России разработают программу по восстановлению детских лагерей по всей стране
Читать grozny.tv в
Совет Федерации поддержал инициативу «Единой России» о разработке программы по восстановлению объектов детского отдыха. Она поможет ликвидировать нехватку лагерей в регионах и повысить качество детской оздоровительной кампании.

Предложения по разработке программы и анализ текущей ситуации с состоянием объектов в регионах направлены в Правительство.

«Эту тему поднимала неоднократно «Единая Россия», прошу, чтобы она к этому активно подключилась. Проблема стала такой острой, что о необходимости реновации инфраструктуры детского отдыха говорят все губернаторы. Владимир Путин также поддержал предложение организовать эту работу (по восстановлению объектов детского отдыха – прим.ред.) системно. Мы должны довести до логического завершения формирование госпрограммы и дальше сопровождать по каждому субъекту», - подчеркнула спикер Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании.

Как отметила член Высшего совета «Единой России», вице-спикер Совфеда Галина Карелова, программа должна предусматривать меры по стимулированию бизнеса и его активному участию в решении проблемы нехватки детских лагерей.

«Также необходимо Роспотребнадзору в ближайшее время исключить избыточное требование, применяемое в отношении объектов детского отдыха, а также пересмотреть строительные и санитарные нормы и правила», - считает она.

Поддержку сенаторов получила и инициатива «Единой России» о запрете на перепрофилирование детских лагерей, изменение их целевого назначения использование земельных участков, на которых они расположены. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

«Мы предпринимаем активные усилия для выделения федеральных средств на помощь муниципалитетам и регионам на капремонт детских лагерей. Однако в отдельных регионах зафиксированы факты их перепрофилирования. На это указывал даже Президент Владимир Путин. Это также подтвердилось и по результатам нашей недавней проверки в регионах страны. В 9 субъектах РФ – Архангельская, Воронежская, Костромская, Курганская, Нижегородская, Новгородская, Ульяновская область, Краснодарский край и Коми - планируется перепрофилирование или

ликвидация детских лагерей. Такие факты недопустимы. Поэтому необходимо законодательно решить этот вопрос и ранее мы достигли с Правительством РФ согласие по данному вопросу», - отметила в свою очередь координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова.

Министр труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, Член регионального политического совета Чеченского отделения «Единой России» Усман Баширов рассказал, что в регионе функционируют 4 детских организаций отдыха и оздоровления на 1 750 мест, из которых 3 лагеря находятся в частной собственности.

«Общее количество детей школьного возраста в республике составляет более 300 тысяч человек. С учетом количества лагерей, которые функционируют в ЧР, а также в соседних субъектах, детских лагерей в республике в действительности не хватает. Программа по восстановлению объектов детского отдыха, разработку которой инициировала партия «Единая Россия», благоприятно повлияет на развитие системы организации отдыха детей и их оздоровления в масштабах страны, и мы полностью поддерживаем эту инициативу», - сказал министр.

Также Усман Баширов выразил уверенность в том, что на развитие системы организации отдыха детей и их оздоровления положительно повлияет принятие федеральных мер экономической поддержки и отмена избыточных нормативно-правовых требований, применяемых в отношении сферы детского отдыха, в том числе касающихся строительных и санитарных норм и правил.

Напомним, ранее в «Единой России» выступили за разработку программы реконструкции детских оздоровительных лагерей со сроком реализации в течение пяти лет. Как отмечали в партии, востребованность объектов детского отдыха очевидна и круглогодична, при этом у муниципалитетов не хватает средств на ремонт таких объектов.

Также на встрече с «Единой Россией» 16 ноября министр просвещения Сергей Кравцов заявил о необходимости введения моратория на перепрофилирование детских лагерей. Этот вопрос будет проработан с партией, подчеркнул глава Минпросвещения.

 

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market