Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

В 75 школах ЧР откроются «Точки роста» в рамках нацпроекта

  • 12 августа 2022 17:30
  • 2879
В 75 школах ЧР откроются «Точки роста» в рамках нацпроекта
Читать grozny.tv в
Они откроются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Учебные аудитории для открытия в них центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» подготовят к сентябрю в 75 школах Чеченской Республики. 

В перечень общеобразовательных организаций, на базе которых создаются центры в 2022 году, включены школы, расположенные в сельской местности. Лидерами по их созданию станут пять районов республики - Курчалоевский, Шалинский, Гудермесский, Шелковской и Грозненский. В уже действующих в регионе «Точках роста» проходят обучение около 30 тысяч школьников.

Подготовка объектов, в которых будут расположены «Точки роста», идет полным ходом: завершается ремонт помещений - все они оформляются в едином стилистическом решении. Идет поставка оборудования на новые объекты. Оснащаются всем необходимым лаборатории по физике, экологии, химии, физиологии, нейротехнологии, биологии.

«Это позволяет восполнять дефицит материальных ресурсов общеобразовательных организаций, повышать кадровый потенциал за счет роста профессиональной квалификации педагогов, а также улучшать условия реализации образовательных программ по предметам естественно-научной и технологической направленностей», - сообщил руководитель пресс-службы Минобрнауки ЧР Хасан Маликов.

Закуплены образовательные наборы по робототехнике, цифровые микроскопы, ноутбуки, многофункциональные устройства. В общей сложности почти тысяча единиц всего, что необходимо для подробного и качественного изучения того или иного предмета. Необходимые курсы повышения квалификации пройдут и педагоги.

Открытие «Точек роста» на базе все новых и новых школ позволит наибольшему кругу учащихся изучать школьные предметы, используя современные технологии, которые до этого были недоступны. Педагоги отмечают, что уроки в «Точках роста» проходят намного интереснее, поэтому ребята стали лучше учиться и проявляют наибольший интерес к знаниям.

Благодаря центрам «Точка роста» школьники Чеченской Республики, в том числе проживающие в сельской местности и горных районах, проводят свои каникулы интересно. На базе «Точек роста» работают онлайн-лагеря, онлайн-кружки, проходят дистанционные шахматные туры. В общей сложности до конца 2024 года в регионе появится 401 центр «Точка роста».

 

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market