Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Школьники из ЧР посетили памятные места Великой Отечественной войны

  • 1 декабря 2022 17:16
  • 2848
Школьники из ЧР посетили памятные места Великой Отечественной войны
Читать grozny.tv в
Патриотические акции ко Дню Неизвестного солдата организовала «Единая Россия».

Экскурсии к памятникам и обелискам Великой Отечественной войны, тематические уроки мужества, литературные вечера организовали в районах республики депутаты и сторонники «Единой России» в рамках реализации федерального партпроекта «Историческая память».

Учащиеся средней школы №3 станицы Наурской посетили братскую могилу советских воинов, погибших в битве за Северный Кавказ. Представители партии и «Молодой Гвардии Единой России» рассказали о подвигах солдат, героически защищавших Родину у берегов реки Терек, откуда немецко-фашистские войска были повернуты вспять.

«День Неизвестного солдата – это не только дань памяти тем, кто не вернулся домой с Великой Отечественной войны, но и тем, кто пропал без вести во время других военных конфликтов. Все они – герои. Наша задача – бережно хранить память о них, передавать истории из поколения в поколение, не допустить искажения подлинности фактов о самой кровопролитной войне в истории человечества», – отметил исполнительный секретарь Наурского отделения партии Абаз Муртазов. 

Учащиеся Гудермесской средней школы №2 возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата в Гудермесе и к памятнику Героя Советского Союзая Ханпаши Нурадилова в селе Ишхой-Юрт. Для ребят организовали экскурсию в местный музей, где им рассказали об уроженцах Ишхой-Юрта, принимавших участие в войне. 

«Великая Отечественная война – печальный символ минувшего века. Она не знает равных ни по количеству жертв, ни по беспрецедентной жестокости противников. Сегодня молодежь - ровесники тех молодых ребят, ушедших на войну, вспоминает великие подвиги героев, отдавших свои жизни за наше мирное небо», – отметил исполнительный секретарь Гудермесского отделения «Единой России» Усман Эльмурзаев. 

Памятные экскурсии прошли также к обелиску Славы погибшим воинам в Великой Отечественной войне в городе Курчалое, к памятнику Неизвестному солдату в Грозном, к мемориальному комплексу Вечной памяти павшим в боях Великой Отечественной войны, к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне односельчанам Гиляны Ножай-Юртовского района. Помимо этого, в школах республики организованы уроки мужества и литературные вечера. В памятных и патриотических акциях приняли участие порядка 600 школьников со всей республики. 

Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев подчеркнул, что вопросам сохранения исторического наследия, в том числе и военных памятников, партия уделила особое внимание. Это отразилось и в формировании федерального бюджета на ближайшие три года, который был принят Госдумой, одобрен сенаторами и отправлен накануне на подпись Президенту РФ. 

Перечень направлений, на которые направят дополнительные средства, достаточно широкий: от развития села и центров занятости до расходов на поддержку русской культуры за рубежом и восстановление объектов культурного наследия в регионах.

«Одно из дополнений в федеральном бюджете - это дополнительные 300 млн рублей по партпроекту «Историческая память» на сохранение памятников. Сохранение нашего наследия - как материального, так и нематериального является важной частью Народной программы партии. По 100 млн рублей в 2023- 2025 годах будет направлено на поддержку организаций народного искусства», - привел данные Адлан Динаев. 

Напомним, День Неизвестного солдата отмечается в России 2014 года. Памятная дата учреждена в честь российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market