Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Год педагога и наставника открыли в Чеченской Республике

  • 28 марта 2023 18:00
  • 1984
Год педагога и наставника открыли в Чеченской Республике
Читать grozny.tv в
В рамках Года педагога и наставника в регионах страны пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также Всероссийские и Международные научно-практические конференции.

"Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны", - отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Сегодня в России более 52 тысяч молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет. Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования. Поэтому одна из целей Года педагога и наставника - качественно усилить вузы, а также масштабировать движение наставников".

Для развития научного наставничества планируется привлечь студенческие научные объединения и советы молодых ученых.

"Благодаря этому мы получим единый трек профессионального роста молодого ученого - от абитуриента до доктора наук, а также обеспечим поддержку преемственности между поколениями исследователей", - подчеркнул Чернышенко.

Среди задач научного наставничества: адаптация начинающих исследователей в научной среде, консультации и поддержка студенческих научных объединений, создание условий для полноценной работы молодого ученого.

В рамках Года педагога и наставника в регионах страны пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также Всероссийские и Международные научно-практические конференции. Будет организована работа по привлечению молодежи в педагогическую профессию, распространению опыта лучших педагогов и наставников, повышению качества образовательных программ.

"Преподаватели вузов, учителя и наставники всегда были, есть и будут для молодежи проводниками в мир знаний и науки, - прокомментировал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. - Год педагога и наставника позволит привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, а также повысить интерес молодежи к педагогике. Лучших мы наградим знаком отличия "Почетный наставник". 

#ГПН_Чечня_2023

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market