Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

ГГНТУ и Сколтех разрабатывают систему WayCarbonSystem

  • 9 июня 2023 16:00
  • 1820
ГГНТУ и Сколтех разрабатывают систему WayCarbonSystem
Читать grozny.tv в
Ученые двух университетов работают над системой для сбора, обработки и анализа данных с различных типов датчиков, используемых на карбоновых полигонах с применением искусственного интеллекта.
В настоящее время система WayCarbonSystem прошла испытание с первичными «лабораторными» данными и находится на этапе тестирования в реальных условиях на карбоновом полигоне ГГНТУ. Данные работы обсуждались 25 мая 2023 года на встрече представителей Сколтех и ГГНТУ, где и был подписан соответствующий Договор, определяющий правообладателей базы данных и программы для ЭВМ и их совместное использование.
Отметим, что данная работа проводится в рамках Соглашения о сотрудничестве между ГГНТУ и Сколтехом и Программы создания и развития Карбонового полигона Чеченской Республики WayCarbon и соответствует с задачам национального проекта «Наука и университеты».
Система может выполнять такие функции как: 
  • автоматизация хранения, агрегации и предоставления данных; 
  • добавление и настройка новых источников данных на отдельных полигонах; 
  • проведение расчетов выбросов парниковых газов. 
Отличительная особенность разработанной системы заключается в автоматической работе с потоками парниковых газов и использовании данных с БПЛА в целях подсчета поглотительной способности лесных массивов, где все модули системы имеют дополнительную способность отслеживания, заполнения (восстановления) пропусков во временных рядах, проверки точности измерений потоков парниковых газов и визуализации выходных данных в режиме реального времени на основе искусственного интеллекта. 
Предлагаемая инновационная система, направленная на повышение эффективности и результативности климатических проектов, может быть успешно применена и на других карбоновых полигонах России.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market