Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

В ЧР уже второй день проходит региональный полуфинал Всероссийского конкурса «Флагманы образования»

  • 19 октября 2023 16:15
  • 980
В ЧР уже второй день проходит региональный полуфинал Всероссийского конкурса «Флагманы образования»
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил Министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев в своем телеграм-канале.
Министр ЧР посетил конкурсные испытания регионального полуфинала Всероссийского конкурса «Флагманы образования», который уже второй день проходит на базе МБОУ «Лингвистическая школа имени Ю.Д. Дешериева».
Конкурсанты прошли испытание «Встреча с Министром образования и науки Чеченской Республики», где им необходимо было в пятиминутный период дать лаконичный ответ на два вопроса: «С чего начинается школа» и «Как решить проблему нехватки педагогических кадров в Чеченской Республике? В Российской Федерации?». Каждый из 27 конкурсантов в своих выступлениях широко раскрыли проблематику вопросов, а также дали уникальные и исчерпывающие ответы на два важных для системы образования вопроса.
Хож-Бауди Дааев подчеркнул, что процесс совершенствования системы образования должен начинаться с повышения отношения самого педагога к своей профессии – пока педагог сам не начнет уважать и ценить свой труд, данный процесс будет сложным.
"Уважение к труду учителя должно воспитываться в ученике в тесной связи с его родителями, это дает нам ответ на вопрос «С чего начинается школа?». Что касается второго, но не менее важного вопроса, Министр отметил, что проблема нехватки педработников является действительно острой. Важный шаг на пути к его решению кроется в практико-ориентированной работе с обучающихся школ. Важно доводить до  детей ценность педагогической профессии для всего общества. Школа должна быть заинтересована в поступлении выпускников на педагогические специальности, в подготовке собственных педагогических кадров. Для повышения престижа, а также поддержки учительской профессии руководством ЧР проводится большая работа: создаются современные рабочие места, осуществляется поэтапное повышение заработной платы, вводятся определенные льготы для поступающих на профильные направления в вузы", - отметил Дааев.
Министр образования и науки ЧР желает удачи конкурсантам на последнем этапе, благодаря которому определится тот, кто будет представлять систему образования ЧР на заключительном финале Всероссийского конкурса «Флагманы образования» в Москве. Он пожелал всем конкурсантам уверенного участия и победы.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market