Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

В РФ возрастет количество студенческих стартапов

  • 20 октября 2023 12:00
  • 1010
В РФ возрастет количество студенческих стартапов
Читать grozny.tv в
Студенческие стартапы в России возрастут в ближайшие годы. Согласно заявлению министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова количество грантов, выдаваемых студенческим стартапам, увеличится до пяти тысяч в год к 2028 году. Это означает, что в период с 2028 по 2030 годы будет выдано пять тысяч грантов ежегодно.

Гранты в размере одного миллиона рублей будут предоставляться победителям конкурса «Студенческий стартап», который входит в федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2024 году такой грант получат две тысячи молодых предпринимателей.
Значительным достижением является то, что среди студентов российских вузов, чьи проекты признаны экспертным жюри наиболее значимыми и сильными, есть представители различных стран, таких как Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Сирия. Это свидетельствует о том, что российские студенты и молодые предприниматели проявляют талант и инновационный потенциал на международном уровне.
Проекты победителей ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий.
Федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Этот проект направлен на вовлечение студентов в предпринимательскую деятельность и создание благоприятной среды для развития стартапов.
Более 40% студентов России выразили желание открыть свое собственное дело после получения диплома. Таким образом, поддержка студенческих стартапов и предпринимательства в образовательной среде имеет большое значение для развития экономики и инноваций в России.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market