Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Тенденциии формирования предпринимательских компетенций в вузах РФ

  • 21 октября 2023 18:00
  • 903
Тенденциии формирования предпринимательских компетенций в вузах РФ
Читать grozny.tv в
Эксперт СКИ РАНХиГС о тенденциях формирования предпринимательских компетенций в системе совершенствования образовательной деятельности в вузах.
На форуме «Северный Кавказ в фокусе международного сотрудничества России» в рамках экспертной сессии «Конкурентоспособное образование и современная наука» обсуждались вопросы, связанные с интернационализацией российских вузов, перспективные направления укрепления международного сотрудничества, укрепление имиджа России за рубежом, важные прикладные научные разработки стран-участниц форума, а также обсуждались вопросы практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров. Участники экспертной сессии выделили довольно важный аспект – направления формирования предпринимательских компетенций в системе совершенствования образовательной деятельности в вузах. Представители образовательного сообщества обсудили актуальный вопрос - расширение возможностей студентов в реализации своего потенциала, вовлечение студентов в практическую деятельность, с привлечением бизнес-партнеров. Участники поделились своим положительным опытом по выполнению студентами ВКР в виде стартапов с потенциалом коммерциализации и масштабирования. Кроме того, акцент был сделан на технологические стартапы и стартапы в области социального предпринимательства, которые направлены на решение проблем, имеющих социальное значение, и способствуют разрешению социальных проблем  общества. 
«Ведущие вузы, органы власти и бизнес-структуры в настоящее время работают над поддержкой студенческих стартап-проектов с потенциалом коммерциализации. В частности, Фонд содействия инновациям объявил, что будет и дальше поддерживать  выполнение выпускных квалификационных работ по разработке новых продуктов, продукций, технологий или услуг с использованием результатов собственных научных, технических и технологический исследований с потенциалом коммерциализации. Выделен фонд - 1 миллион рублей, назван срок - 1 год. Гранты фонда - это лучшая поддержка студенческих стартапов, стартовая площадка и реальный шанс начать бизнес с первой попытки, исключая кредитные обязательства и практически любые риски.
Необходимо продолжать предоставлять обучающимся больше практических компетенций в области предпринимательства, оказывая всестороннюю поддержку студенческой проектной работе, чтобы идеи бизнес-проектов могли быть реализованы и оформлены в виде стартапов», - завкафедрой экономики финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Валерия Браткова.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market