Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Дошкольникам рекомендовано использовать гаджеты 1-2 раза в неделю

  • 30 декабря 2021 11:15
  • 3415
Дошкольникам рекомендовано использовать гаджеты 1-2 раза в неделю
Читать grozny.tv в
Результаты исследования российских ученых опубликовал European Journal of Psychology of Education, передает пресс-служба МГУ им. Ломоносова.

Ученые исследовали зависимости времени использования гаджетов и развития у ребенка саморегуляции - способности контролировать свои эмоции, познавательные процессы и поведение. Эти навыки лежат в основе успешной адаптации к школьному обучению, академической и социальной успешности. В рамках исследования ученые опросили более 3 тыс. родителей и более 800 детей.

"Результаты показывают, что в возрасте 7-10 лет наивысший уровень саморегуляции наблюдается у тех малышей, которые пользуются гаджетами 1-2 часа в день, а не у тех, кто проводит за ними меньше часа. <...> Вместе с тем исследование показало, что у детей 6-7 лет, пользующихся гаджетами 1-2 раза в неделю, наблюдается более высокий уровень развития саморегуляции и гибкости мышления по сравнению с теми ребятами, кто пользуется ими каждый день", - говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что с возрастом экранное время дошкольников увеличивается из-за того, что родители меньше регулируют досуг детей. По результатам опроса, 88% малышей в возрасте 6-7 лет самостоятельно пользуются цифровыми устройствами, и родители часто не знают, что именно делают их дети, когда используют гаджеты.

"Для каждого возраста есть свое оптимальное время использования гаджетов, и полное исключение ребенка из цифровой среды в условиях современного общества также негативно для его развития. Дело в том, что содержание общения, игр детей во многом определяется сейчас цифровым контентом, не обладая которым, дети теряют возможность говорить на общие темы со сверстниками", - отметил один из авторов работы, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Александр Веракса, передает ТАСС.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market