Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Врачи рассказали о методах, которые помогут предотвратить сгущение крови

  • 28 октября 2023 14:30
  • 2327
Врачи рассказали о методах, которые помогут предотвратить сгущение крови
Читать grozny.tv в
Густая кровь может быть причиной различных проблем со здоровьем, включая тромбозы, инфаркты и инсульты. Поэтому важно знать, как поддерживать нормальную консистенцию крови.
Врачи рекомендуют следующие меры для предотвращения сгущения крови.
Пить достаточное количество воды. Кардиолог Тамаз Гаглошвили подчеркивает, что когда у человека нет медицинских показаний к применению антикоагулянтов, просто пить адекватное количество воды может быть достаточным для разжижения крови.
Важно питаться сбалансированно. Токсиколог Михаил Кутушов советует избегать потребления сахара, который может повысить уровень глюкозы в крови и увеличить риск тромбоза. Он также предостерегает от чрезмерного потребления гречки, бананов и картофеля.
Помимо этого, определенные продукты могут помочь разжижить кровь. Врачи рекомендуют включать в рацион чеснок, морепродукты, облепиху, томаты, виноград и миндаль. Эти продукты содержат вещества, которые способствуют разжижению крови и улучшению ее свертываемости.
Кроме того, важно поддерживать оптимальный уровень тромбоцитов в организме. Нормой считается содержание тромбоцитов в диапазоне 200-400 тысяч единиц на микролитр крови. В период менструации у женщин уровень тромбоцитов может быть немного ниже, что является нормальным. Также во время беременности показатели могут изменяться.
Для поддержания нормального уровня тромбоцитов рекомендуется избегать потребления слишком жирной пищи, алкоголя и других вредных напитков. Вместо этого, в рацион следует включать овощи и зелень, а также продукты, богатые витамином В12, фолиевой кислотой, железом и витамином С.
Важно помнить, что эти рекомендации не заменяют консультацию с врачом. Если у вас есть проблемы со свертываемостью крови или другие заболевания, обратитесь к специалисту для получения индивидуальных рекомендаций и лечения.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market