Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В селении Зумсой восстановили старинную мечеть

  • 12 февраля 2021 22:53
  • 3517
В селении Зумсой восстановили старинную мечеть
Читать grozny.tv в
Святыня реконструирована на средства Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, сообщил на своей странице в ВК Глава Чеченской Республики.

«Сегодня большое событие состоялось в живописном Итум-Калинском районе Чеченской Республики: в селении Зумсой открылась старинная мечеть на 160 человек, возраст которой 300 лет», - говорится в тексте.

По словам Рамзана Кадырова, до наших дней сохранился только фундамент исторического объекта. Специалисты по крупицам восстанавливали его первоначальный вид. Располагается мечеть на вершине горного хребта, в труднодоступном месте. Возведена она в чеченском архитектурном стиле, из чистого горного камня.

«Место, где расположен религиозный объект, завораживает своей красотой. Здесь надо всё видеть своими глазами, чтобы погрузиться в самобытную историю чеченцев и получить самые настоящие, непередаваемые эмоции», - добавил руководитель региона.

Он также выразил благодарность советнику Главы ЧР Амрудди Эдильгириеву  за качественное и оперативное выполнение реставрационных работ, а также поздравил жителей селения и всего района с открытием исторической мечети.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market