Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Сочи обсудили ключевые направления развития дорожного хозяйства

  • 16 октября 2021 12:03
  • 4158
В Сочи обсудили ключевые направления развития дорожного хозяйства
Читать grozny.tv в
14 октября в Сочи под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова прошла научно-практическая конференция «Нацпроект «Безопасные качественные дороги» ― путь к созданию комфортной среды: Успехи. Вызовы. Перспективы».

В мероприятии приняли участие представители Минтранса России, Росавтодора и подведомственных организаций, Счетной палаты РФ, Федерального казначейства, ассоциаций «РАДОР» и «Р.О.С.АСФАЛЬТ», ГК «Автодор», ФАУ «РОСДОРНИИ», ГИБДД и региональных проектных офисов. 

В режиме видеоконференцсвязи к дискуссии присоединились помощник Президента России Игорь Левитин, министр транспорта РФ Виталий Савельев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Ленар Сафин, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев. Ключевые темы обсуждения ― реализация дорожного нацпроекта в регионах, а также его роль в формировании опорной сети автодорог.

В этом году объем федерального финансирования на реализацию мероприятий федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» составляет 107 млрд 700 млн рублей. Работы ведутся на 6 350 объектах, из которых 6 025 введут в эксплуатацию в этом году. В нормативное состояние приведут 16,5 тыс. км, построят и реконструируют ряд капиталоемких объектов общей протяженностью почти 150 км.

«На сегодняшний день объем выполненных строительно-монтажных работ составляет уже 83 %, кассовое исполнение ― 71 %», ― подчеркнул Игорь Костюченко.

Между тем, уже сейчас идет активная работа по контрактации объектов следующего дорожного сезона. Так, по данным, внесенным субъектами в СОУ «Эталон», в 2022 году уже запланированы работы на более чем 4 тыс. объектах общей протяженностью более 15 тыс. км.

С 2022 года начнутся активные работы по приведению к нормативу искусственных сооружений, расположенных на автодорогах регионального, межмуниципального и местного значения. К 2024 году планируют обновить 100 тыс. пог. м.

В пресс-службе Минтранса ЧР отметили, что в рамках реализации регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в Чеченской Республике в 2021 году запланировано доведение доли автомобильных дорог регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, до 54,57%, доли дорожной сети Грозненской городской агломерации - до 58 %.

Целевой показатель по региональной сети будет достигнут выполнением ремонтных работ на 5-ти объектах протяженностью – 13,8 км и работ по реконструкции 2-х участков автомобильных дорог протяженностью 6,2 км, с уширением обеих до 4-х полосных.

Целевой показатель по Грозненской городской агломерации будет достигнут выполнением ремонтных работ на 56 объектах общей протяженностью 66,2 км: г. Грозный - 47 улиц общей протяженностью 54,7 км; г. Аргун - 9 улиц общей протяженностью 11,5 км.

Полностью завершены работы на всех объектах региональной сети и на 50 объектах улично-дорожной сети Грозненской городской агломерации: г. Грозный – завершен 41 объект из 47-ми, г.Аргун – завершены все 9 объектов.

На оставшихся 6-ти объектах Грозного дорожные работы будут завершены к концу октября.

Кассовое освоение денежных средств по данному региональному проекту «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Чеченской Республике составляет 88 %.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market