Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Опыт ЧР по вовлечению общества в реализацию дорожного нацпроекта заслушали на форуме «Сообщество»

  • 4 ноября 2021 18:55
  • 2970
Опыт ЧР по вовлечению общества в реализацию дорожного нацпроекта  заслушали на форуме «Сообщество»
Читать grozny.tv в
В проектной сессии «Общественный контроль за строительством дорог» итогового форума «Сообщество», проводимого Общественной палатой РФ принял участие в онлайн-режиме заместитель министра автомобильных дорог ЧР - руководитель регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» Мовсар Исабаев.

Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия дорожных служб с представителями общественности в ходе реализации нацпроекта«Безопасные  качественные дороги». Мовсар Исабаев в своемдокладе подчеркнул важность общественного контроля при  реализации нацпроекта. Он также отметил, что участие студентов  Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ им. М.Д.Миллионщикова в общественном контроле объектов нацпроекта, ремонтируемых в Чеченской Республике, это не только проявление гражданской активности, но и возможность получения ими практических навыков и закрепления  теоретических знаний.  
Со студентами, которые захотели вступить в ряды общественных контролеров специалисты Минавтодора провели обучающие семинары, по завершении которых им вручили сертификаты.  
"Однозначно, это хорошая практика - привлечение к общественному контролю  студентов профильных специализаций. Во всех регионах, думаю, есть свои вузы, колледжи, где учат дорожному ремеслу. Очень важно наладить с ними контакты и пригласить их в общественные контролеры", - отметил Исабаев. 
В своем докладе заместитель министра автомобильных дорог ЧР рассказал, как в республике общественными контролерами проверяется ход работ  на объектах нацпроекта, какие делаются замеры и что находится в центре внимания контролеров. Требовательны общественники, по словам Исабаева, и к соблюдению рабочими  правил техники безопасности: наличие  спецжилетов на рабочих,  установка на объектах сигнальных знаков, соблюдение  необходимых нормативов по доступной среде для маломобильных граждан. 
Общественные контролеры  принимают активное участие и в общественных обсуждениях по формированию перечней дорог для включения их в программу нацпроекта. Представители Общероссийского народного фронта,  «Единой России» и Общества инвалидов приглашаются на заседания региональной проектной группы и Общественного совета при Минавтодоре для обсуждения актуальных вопросов реализации нацпроекта.
Благодаря активному взаимодействию всех участников нацпроекта в Чеченской Республике сложилась оперативная, мобильная рабочая группа из представителей Министерства автомобильных дорог, Общероссийского народного фронта, мэрий городов Грозного и Аргуна, а также  республиканских СМИ для выездов на объекты нацпроекта. 

По приглашению Общественной Палаты РФ в проектной сессии в онлайн-режиме принял участие и модератор тематической площадки «Безопасные качественные дороги» Общероссийского Народного фронта в Чеченской Республике Магомед Хаджимурадов.

 

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market