Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В российских регионах введены в эксплуатацию более 300 объектов дорожного нацпроекта

  • 10 июня 2022 16:40
  • 3383
В российских регионах введены в эксплуатацию более 300 объектов дорожного нацпроекта
Читать grozny.tv в
В последние годы на развитие дорог в российских регионах выделяется беспрецедентное федеральное финансирование.

В начале июня Президент РФ Владимир Путин одобрил план дорожного строительства на 2023-2027 годы, на реализацию мероприятий направят 13,2 трлн рублей. В рамках пятилетнего плана будет обеспечено опережающее исполнение показателей по доведению до норматива 85 % дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50 % дорог в регионах. Эта цель должна быть достигнута в 2024 году, однако за счет опережающего финансирования и системной работы показатель будет выполнен в 2023 году (за исключением восьми регионов).

Основной инструмент достижения стратегической цели — национальный проект «Безопасные качественные дороги». Так, в 2022 году благодаря его реализации в 84 субъектах страны к нормативу приведут более 15 тыс. км дорожной сети. 

«Выполнение намеченного идет с опережением графика. Свыше 300 объектов уже приняты в эксплуатацию: это и участки дорог по социально значимым маршрутам и искусственные дорожные сооружения», ― прокомментировал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В этом году в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть»  в стране к нормативу приведут порядка 5 тыс. объектов, из которых 51 объект строительства, 122 реконструкции. Капитально отремонтируют 433 участка региональных, муниципальных и местных автодорог, более 4,3 тыс. ― отремонтируют. По состоянию на 8 июня в регионах уложено 14 млн кв. м. дорожного покрытия.

«На реализацию федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» из бюджетов всех уровней предусмотрены средства в сумме 367 млрд рублей, ― рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. ― На сегодняшний день кассовое исполнение федерального бюджета составляет порядка 21 %. Мы должны не сбавлять темпы работы и делать все для того, чтобы дороги были безопасными и качественными, и это нашло соответствующее отражение в положительных отзывах граждан нашей страны».

Также масштабные работы запланированы в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети». Его цель ― повышение уровня экономической связанности территорий страны за счет строительства и реконструкции участков федеральных трасс. Для этого возводятся обходы крупных городов, транспортные развязки, строятся искусственные сооружения. В частности, в этом году построят и реконструируют более 200 км бесплатных федеральных трасс и порядка 20 км платных автодорог. Общее финансирование всех мероприятий федерального проекта превысит 282 млрд руб. 

 В Новороссийске отремонтированы и приняты в эксплуатацию все 23 объекта национального проекта, запланированные на 2022 год. 

В Липецкой области первым объектом нацпроекта, который приняли в эксплуатацию в этом году, стал участок трассы Липецк – Октябрьское –Усмань в Грязинском районе. Он начинается от границы областного центра, протяженность ― почти 4 км. 

Помимо автомобильных дорог в регионах ведется активная работа по восстановлению искусственных сооружений. Так, в Себежском районе Псковской области принят в эксплуатацию мост через реку Неведрянку, который располагается на автодороге Толкачево – Себеж – Заситино. 

В Чеченской Республике первая приемка объектов ремонта состоится до конца июня. Всего в рамках нацпроекта в 2022 году 71 объект ремонта, 2 объекта реконструкции и 3 объекта строительства.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market