Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

100 жителей ЧР смогут бесплатно обучиться в Президентской академии

  • 3 марта 2023 13:00
  • 2729
100 жителей ЧР смогут бесплатно обучиться в Президентской академии
Читать grozny.tv в
В Российской Федерации, чтобы помочь соискателям трудоустроиться, а работодателям найти необходимых специалистов, действуют программы по содействию занятости, в том числе Федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Эксперты отмечают, что в 2022 году уровень безработицы снизился в 68 субъектах России, а в 13 возрос. Также в ряде регионов наблюдается структурно-квалификационное несовпадение спроса и предложения на рынке труда. 

Выступая оператором федерального проекта «Содействие занятости», Президентская академия предлагает 1000 бесплатных образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. Среди направлений подготовки: государственное и муниципальное управление, бухгалтерский учет и анализ, юриспруденция, дизайн, маркетинг и множество других. Обучение проходит в очном и дистанционном формате. В реализации проекта участвуют 45 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнерских образовательных организаций. Только за 2022 год обучение в Академии прошли 66 тысяч человек, более 50 тысяч из них трудоустроились.

Напомним, жители Северо-Кавказского федерального округа могут пройти обучение в Северо-Кавказском институте – филиале РАНХиГС. В этом году 100 жителей Чеченской Республики смогут пройти обучение по актуальным программам и получить документ, установленный Академией образца. На выбор слушателям представлены программы повышения квалификации и профпереподготовки в соответствии с запросом рынка труда округа.

Принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» могут:

женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет; люди старше 50 лет; безработные; граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования; студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов; отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу; граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

С подробной информацией о проекте и правилами поступления можно ознакомиться на официальном сайте. Информация о программах бесплатной переподготовки также размещена в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в кол-центре проекта по телефону 8 (804) 700-07-70 и электронной почте trudvsem@ranepa.ru.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market