Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

ТК «Пилоты по использованию приложения «Госуслуги» вместо паспорта планируют провести в 2024 году

  • 23 января 2024 18:22
  • 1392
ТК «Пилоты по использованию приложения «Госуслуги» вместо паспорта планируют провести в 2024 году
Читать grozny.tv в
специалист министерства, транспорта, связи и цифрового развития ЧР на ведомственной странице рассказал о том, что россияне смогут пользоваться электронными документами в приложении «Госуслуги» уже в 2024 году. Форма озвучивания мероприятия проводится в рамках реализации национального проекта "Культура".
"Так, при помощи специального QR-кода можно будет обслуживаться в банке и МФЦ, покупать железнодорожные билеты и садиться на рейс, а также приобретать отдельные категории товаров. Пилоты по использованию приложения «Госуслуги» вместо паспорта планируют провести в 2024 году", - сообщил специалист ведомства. 
В своем выступлении он сообщает, что Минцифры совместно с заинтересованными ведомствами работают над проектом постановления — в нем определят жизненные ситуации, в которых россияне смогут использовать цифровое удостоверение личности и среди них обслуживание в банке и МФЦ, покупка ж/д билетов и посадка на рейс, а также приобретение отдельных категорий товаров.
"Нововведения будут происходить поэтапно, чтобы рынок успел подготовиться. Если инструмент хорошо себя зарекомендует, то перечень кейсов можно будет расширить", - подчеркнул автор. 
Он также рассказал о том, что судя по проекту постановления Минцифры, который опубликовали в октябре, для использования новой функции человек должен будет сдать биометрию и разместить свое фото в приложении «Госуслуги». Затем по запросу он сможет предъявлять специальный QR-код, который появится в системе.
"Планы протестировать технологию в 2024 году подтвердили в Сбере и РЖД. В Tele2 намерены присоединиться к пилоту, когда будет готова законодательная база. Новый сервис можно использовать, например, для активации SIM-карт, отметили в пресс-службе. Проект поможет облегчить доступ граждан к различным услугам, согласился генеральный директор «Национальной страховой информационной системы» (НСИС) Николай Галушин. Однако могут возникнуть риски утечки персональных данных", - поделился информацией автор сообщения. 

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market