Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:25 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:59 IАСР
  • 19:01 МАГIРИБ
  • 20:33 IИШАЪ
пт

III Международный кинофестиваль «День Победы» открылся в Москве и Подмосковье

  • 17 апреля 2024 08:00
  • 509
III Международный кинофестиваль «День Победы» открылся в Москве и Подмосковье
Читать grozny.tv в
III Международный кинофестиваль «День Победы» начал свою работу в Москве и Подмосковье. Мероприятие подготовлено в соответствии с задачами национального проекта «Культура».
15 апреля в Одинцовском городском округе и Лыткарине уже прошли первые показы фильмов конкурсной программы.
«Официальная церемония открытия кинофестиваля состоится 16 апреля в 19:00. Она будет проходить одновременно в Москве в Большом зале Центрального дома кинематографистов и в культурно-досуговом центре «Барвиха» Одинцовского городского округа Подмосковья. Обе площадки соединит телемост», — сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.
Целью фестиваля является освещение победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне и противодействие попыткам фальсификации истории. В фестивальной программе этого года участвуют фильмы о событиях в Донбассе. Еще одной новацией кинофорума этого года станет конкурс музыкальных видеоклипов, посвященных военно-патриотической тематике.
В адрес оргкомитета кинофестиваля поступило более 230 заявок от желающих принять участие в мероприятии из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Фильмы короткой игровой программы будут номинироваться в следующих категориях: документальные фильмы; короткометражные игровые фильмы; игровые фильмы; документальные фильмы о событиях в Донбассе (специальная номинация); музыкальные видеоклипы о Великой Отечественной войне и событиях в Донбассе (специальная номинация).
Профессиональное жюри III Международного кинофестиваля «День Победы» возглавил народный артист РФ, режиссер Андрей Соколов.
Кроме современных кинолент в программе фестиваля состоится конкурс полнометражных советских художественных фильмов о Великой Отечественной войне, созданных в период с 1941 по 1950 год. Оценивать эти картины будет зрительское жюри во главе с народной артисткой РСФСР Ларисой Лужиной.
Впервые во время фестиваля пройдет питчинг проектов короткометражных документальных военно-патриотических фильмов. Очная защита будет проходить 19 апреля в Московском доме национальностей.
Показы и другие мероприятия III Международного кинофестиваля «День Победы» продлятся до 19 апреля на площадках Москвы и Подмосковья.
Как напомнили в Министерстве культуры и туризма Московской области, фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market