Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В России с 1 октября вступят в силу ряд новых законов

  • 29 сентября 2021 10:30
  • 4018
В России с 1 октября вступят в силу ряд новых законов
Читать grozny.tv в
В России в октябре вступят в силу несколько новых законов, в частности документ, позволяющий бесплатно сделать профилактическую прививку, включенную в национальный календарь, не только в государственной, но и в частной клинике. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдумы РФ.

Отмечается, что данная норма даст россиянам возможность проходить процедуру вакцинации в удобном для них месте бесплатно. В Госдуме подчеркнули, что от доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом.

Еще одним нововведением является защита неквалифицированных инвесторов. Так, перед сделками с инвесторами необходимо будет пройти тестирование. В Госдуме ожидают, что данное нововведение повысит финансовую грамотность людей. Кроме того, это также позволит россиянам оценить риски до вложения средств в какое-либо дело.

Кроме того, с 1 октября ежемесячные выплаты семьям с низким доходом можно будет получить только на карту «Мир», наличными или на обычный счет, к которому не привязана карта. Подобное пособие могут получать семьи, в которых ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года.

В Госдуме также рассказали, что российским военнослужащим 1 октября будут повышены размеры окладов на 3,7%. Затронет повышение также полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы.

К следующим нововведениям относятся получение бесплатного доступа для граждан РФ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в интернете, введение института типовой проектной документации и изменения в госрегистрации недвижимости. Речь идет, в частности, о возможности подачи соответствующих документов через нотариуса.

Ранее, 9 сентября, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что закон об отмене обязательного техосмотра (ТО) в России может быть принят до конца года. По его словам, соответствующий проект закона уже подготовлен.

Вместе с тем с 1 октября ТО в обязательном порядке должны пройти автомобили, у которых срок диагностической карты истек до 1 февраля 2021 года, а также машины, достигшие возраста четырех лет, у которых возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого автомобиля диагностическую карту.

 

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market