Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Госдума приняла законопроект о региональной власти в России

  • 9 ноября 2021 15:25
  • 3485
Госдума приняла законопроект о региональной власти в России
Читать grozny.tv в
Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о региональной власти в России, в том числе, снимающий для губернаторов запрет избираться более чем на два срока подряд и вводит единый срок полномочий для них — пять лет.

Согласно документу, высшее должностное лицо региона может называться только главой субъекта Федерации. Кроме того, законопроект предполагает введение равных пятилетних сроков для исполнения полномочий как губернатора, так и депутатов региональных законодательных собраний.

Данный законопроект внесли в Госдуму председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Однако 25 октября парламентарии в Татарстане не поддержали этот законопроект. По словам депутатов, реализация документа приведет к фактическому отстранению регионов от федерального законодательного процесса.

Кроме того,  в сентябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин с пониманием относится к особенностям регионов, в которых глава субъекта имеет статус президента. Однако, по словам Пескова, в дальнейшем следует прийти к единообразию.

21 декабря 2010 года Госдумой были приняты поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», тогда как 4 декабря того же года они были одобрены Советом Федерации.

С тех пор и по настоящее время наименование должности высшего должностного лица субъекта РФ не должно содержать слов, совпадающих с должностью главы государства — Президента России.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market