Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Магомед Даудов: ситуация с чеченскими всадниками в Дагестане - очень неприятный прецедент

  • 7 апреля 2021 12:05
  • 3888
Магомед  Даудов: ситуация с чеченскими всадниками в Дагестане - очень неприятный прецедент
Читать grozny.tv в
Председатель Парламента ЧР на свой странице в instagram прокомментировал конный поход группы чеченцев в Новолакский район республики Дагестан, вызвавший широкий резонанс в сети Интернет.

3 апреля чеченские всадники совершали зиярат к могиле Байсангура Беноевского, но были остановлены полицией. 

«Казалось бы, что необычного – встретили гостей, поинтересовались что да как, и проводили?! И мы так думали, пока не услышали официальные комментарии с дагестанской стороны!

«Выяснилось», что паломники – злостные нарушители, которые преступали законы и вообще с недобрыми намерениями двигались в сторону РД. «…»Преподносится так, будто полиция остановила армию, идущую на штурм. Да что такое происходит? Кавказ ли это? С каких пор горцы, отправляясь друг к другу, стали это согласовывать!», - задается вопросом Магомед Даудов. 

Он недоумевает, что за угрозу могли представлять 30 всадников в национальных костюмах.

«Хотя, понятен страх некоторых, десятки лет проживающих в чужих домах, игнорирующих не только Закон о реабилитации репрессированных народов, но и нормы Ислама и добрососедства. У таких сердце не будет спокойным. Разве такое соседство завещали нам наши мудрые предки, веками делившие все тяготы и невзгоды?! А с кем были согласованы хулиганские выходки с дорожными указателями в Шелковском районе ЧР?», - добавил Председатель Парламента ЧР.

Магомед Даудов призвал обратить внимание на то, как встречают паломников на могилах дагестанских героев в ЧР. 

«Примером этому может послужить захоронение выдающегося сына Кавказа Ахбердила Мухаммада, похороненного в ЧР. Почти 170 лет каждый год тысячи паломников из Дагестана приходят на зиярат к могиле Наиба Шамиля. Видели ли они хоть толику недоброжелательства со стороны чеченцев?!», - напомнил Председатель Парламента ЧР. 

Он подчеркнул, что в Чеченской Республике всегда рады гостям, будь они на машинах, велосипедах или лошадях не имеет значения.

«Народы Кавказа из тьмы веков несут добрососедство и взаимоуважение. От того, в какой мере мы сумеем это сохранить, напрямую зависит стабильность на Кавказе. Произошедшее – очень нехороший и неприятный прецедент. Надеемся, что подобное больше не повторится», - выразил надежду Даудов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market