Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Грозненские разработчики создадут виртуальный помощник для пенсионеров

  • 15 ноября 2021 12:08
  • 1953
Грозненские разработчики создадут виртуальный помощник для пенсионеров
Читать grozny.tv в
В России создадут голосового помощника для пенсионеров, который будет помогать работать с цифровыми сервисами, компьютерами, а также сможет обратиться в экстренные службы в случае необходимости. Об этом рассказали RT в пресс-службе НТИ.

Голосовой помощник «Нина» сейчас работает в тестовом режиме. Его разработала команда Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова в рамках проектно-образовательного интенсива Университета НТИ 2035.

Разработчики отмечают, что оно выгодно отличается от западных и российских аналогов. Большинство из них не активны в офлайн-режиме, не способны писать под диктовку, а также не умеют самостоятельно управлять компьютером. 

«В нашем продукте мы планируем реализовать эти функции. Сам сервис мы делаем интуитивно понятным, чтобы каждый пользователь, вне зависимости от возраста и состояния здоровья, смог в нём разобраться. Помощник просто будет вместо вас управлять компьютером с вашим голосом. Донести информацию о нём до пожилых людей или пользователей с ОВЗ сможет их окружение — родители, родственники, знакомые, друзья и даже врачи», - отметили создатели помощника.

В мобильной версии предполагается возможность синхронизации с компьютером. Это позволит сервису помогать пользователям и вне дома. 

«Мы также закладываем в софт возможность обратиться в экстренные службы при резком ухудшении самочувствия пользователя», - добавили они.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market