Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Мусульманка выиграла дело в суде против принудительного усыновления ее ребенка

  • 17 декабря 2021 13:00
  • 4619
Мусульманка выиграла дело в суде против принудительного усыновления ее ребенка
Читать grozny.tv в
Мусульманка из Сомали одержала ключевую победу для мусульман в Европе после того, как Европейский суд по правам человека постановил, что норвежские власти нарушили права женщины, когда они забрали у неё ребенка и передали в семью христиан. Об этом пишет информационный портал Islam.ru.

Суд обязал Осло выплатить мусульманке 30 000 евро (33 000 долларов) в качестве компенсации за ущерб.

«Мы очень довольны таким единогласным вердиктом суда», – сказала Анна Любин, адвокат Марии Абди Ибрагим.

Это решение завершило судебный процесс, запущенный Марией Ибрагим, которая приехала в Норвегию в качестве беженца, спасаясь от гражданской войны в Сомали 11 лет назад.

Когда её сыну было 10 месяцев, Служба защиты детей Норвегии забрала его из-под опеки матери, сославшись на пренебрежение и жестокое обращение. Он был усыновлён норвежской парой, которая состоит в церкви Евангелической Миссии и разорвала все связи с его биологической матерью.

После того, как все её попытки отстоять права на воспитание сына потерпели неудачу, 28-летняя женщина попросила передать его в другую сомалийскую или мусульманскую семью, но норвежский суд отклонил эту просьбу. Мария хотела, чтобы её сын сохранил связь со своим сомалийским наследием и мусульманской верой.

В пятничном решении Страсбургский суд установил, что норвежские власти не приняли во внимание религиозное и культурное происхождение мальчика. «В договоренностях ... не учитывалась должным образом заинтересованность заявительницы в том, чтобы позволить сохранить хотя бы некоторые связи со своим культурным и религиозным происхождением», – написала коллегия из 17 судей.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market